.
Нотариусов обязали отчитываться о сделках клиентов с недвижимостью: спросят ли, откуда деньги.

Нотариусов обязали отчитываться о сделках клиентов с недвижимостью: спросят ли, откуда деньги.

mlp / 14.02.2022

Сейчас в СМИ разгоняют информацию о том, что якобы с 5 февраля этого года при покупке недвижимости налоговая будет проверять источник происхождения средств, проверять декларации, иначе не даст разрешения на покупку.

Но, как отмечают юристы, волну паники поднимать, очевидно, преждевременно.

В действительности же, рассказывает адвокат Ростислав Кравец, 5 февраля вступил в силу совместный приказ Минфина и Налоговой службы касательно подтверждения сведений о физлице во время проведения госрегистрации имущественных прав на недвижимое имущество.

"В этом приказе и близко ничего подобного нет. Речь идет исключительно о том, что нотариус при оформлении сделки должен заполнять дополнительно соответствующую форму и направлять ее в Налоговую инспекцию на проверку. О предоставлении разрешений на проведение сделок в приказе ничего не говорится", – говорит Кравец.

Приказ касается исключительно технической части обмена информацией. И если бы информация в некоторых СМИ была правдой, то практически никто не смог бы ничего купить, поскольку подтвердить легальность происхождения средств на покупку недвижимости смогут далеко не все, считает юрист.

"Никаких проблем с покупкой недвижимости с 5 февраля у граждан Украины нет. Можно спокойно проводить сделки без объяснений источников происхождения средств. Просто нотариус будет об этом уведомлять Налоговую инспекцию. Но для нее это и без этого не было проблемой зайти в реестр и посмотреть. Просто решили свести это все в единую информационную систему", – говорит Ростислав Кравец.

При этом, добавляет он, источник происхождения денег человек по-прежнему должен будет объяснить в банке, где он будет вносить соответствующую сумму денег для перечисления за недвижимость – финмониторинг еще никто не отменял.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |