.
Покупателей нет: эксперт назвал 5 причин обвала спроса на первичном рынке.

Покупателей нет: эксперт назвал 5 причин обвала спроса на первичном рынке.

mlp / 02.02.2022

В январе в новостройках Киева в сравнении с декабрем 2021 года наблюдается падение спроса на квартиры в среднем на 20% в разных сегментах.

Сокращение активности на рынке больше, чем обычно в январе, и это обусловлено комплексом причин, рассказал в комментарии The Page управляющий партнер группы компаний Concept Group Михаил Подвысоцкий. Обычно активность на рынке в зимний «праздничный» период в среднем на 10 — 15% ниже, чем в другие месяцы года.

По мнению эксперта, на снижение активности потенциальных инвесторов в январе повлияли следующие причины:

- длительный период праздников и связанные с ним отпуска;
- высокая вероятность внешней военной агрессии против Украины;
- экономические последствия из-за внешней напряженности;
- новая волна пандемии;
- сокращение платежеспособного спроса.

«Безусловно, сложившееся состояние неопределенности повлияло на активность потенциальных покупателей жилья. Именно совокупность этих факторов повлекла за собой временное увеличение отложенного спроса. Однако кризисных явлений на первичном рынке жилья не наблюдается», — подчеркнул Подвысоцкий.

Эксперт отметил, что наблюдаемое с декабря 2021 года снижение спроса отчасти связано со слишком быстрыми темпами роста себестоимости строительства, что заставило девелоперов увеличить стоимость квадратного метра.

«Большие компании — лидеры рынка — осознают, что чисто «математическое» увеличение цен даже по объективной причине удорожания строительных материалов, что не связано с уровнем активности покупателей, может иметь обратные негативные последствия. Поэтому в ближайший месяц ценовая конъюнктура на первичном рынке жилья сохранится», – считает специалист.

По итогам января стоимость жилья на первичном рынке столицы остается стабильной, подчеркнул Подвысоцкий.

По его данным, в январе в подавляющем большинстве проектов, которые начали возводить не позднее декабря 2021 года, ценовые колебания не превысили 0,5 — 1% в зависимости от площади и других технических характеристик квартир и качества самого жилого комплекса.

В октябре — ноябре прошлого года застройщики уже сформировали цены с определенным запасом в размере до 5 — 7%, учитывающим возможный рост себестоимости строительства, что позволит определенное время не зависеть от цен на строительные материалы и стоимости строительно-монтажных работ.

«Январь и февраль – два наименее активных месяца в строительстве. Поэтому следует ожидать, что до наступления теплого времени года и начала нового делового сезона себестоимость строительства существенно не изменится. Соответственно, стоимость квадратного метра будет оставаться достаточно стабильной», — отметил глава Concept Group.

Специалист прогнозирует, что в феврале политика большинства застройщиков будет направлена на увеличение спроса – путем предоставления скидок при стопроцентной оплате стоимости квартиры, предложения более лояльных условий рассрочки со снижением размера первого взноса, внедрения совместных с коммерческими банками ипотечных программ.

Поэтому, по мнению Подвысоцкого, увеличение стоимости квадрата возможно лишь в незначительном количестве новостроек, что вряд ли скажется на общей ценовой конъюнктуре первичного рынка.

«В январе на киевских объектах не наблюдалось существенных изменений ценовой конъюнктуры. В феврале возможно точечное увеличение стоимости жилья в новостройках, связанное преимущественно с переходом к новым стадиям строительства», — отметил он.

Однако ценовые изменения возможны только в 5% объектов, где рост стоимости квадрата возможен в пределах 5 — 10% в гривне. Однако это существенно не отразится на общей ситуации на рынке, подчеркнул эксперт.

Источник: The Page

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |