.
В Николаеве стартует пилотный проект по переводу домов на индивидуальное отопление.

В Николаеве стартует пилотный проект по переводу домов на индивидуальное отопление.

mlp / 26.01.2022

В среду, 26 января, в Николаеве состоялась встреча жильцов дома № 1 по ул. Даля, на которой вместе с представителями власти обсудили вопрос перевода пользователей на индивидуальное отопление.

К жителям пришли заместитель городского головы Дмитрий Лазарев, замначальника департамента ЖКХ Александр Репин, замдиректора «ТЭЦ» Валерий Гальченко, а также депутат городского совета Максим Невенчанный.

Основная жалоба жильцов — огромные платежки за тепло, которые пришли за декабрь. Суммы в некоторых доходили до нескольких тысяч.

По словам Дмитрия Лазарева, за последние два месяца в мэрию поступило очень много обращений от жителей. Все они — жильцы домов, которые отапливает ТЭЦ. Всего в городе таких домов 42.

Дом по ул. Даля избрали как первый пилотный проект, в рамках которого жители вместе с чиновниками пройдут всю процедуру: от подачи заявления до перехода на индивидуальное отопление. Более того, по словам Лазарева, рассматриваются варианты частичной компенсации либо безвозвратной финансовой помощи из городского бюджета.

Заммэра отметил, что переход на автономное отопление будет проходить в межотопительный сезон.

- Мы должны изучить экономическую составляющую — выгодно ли это будет вам, логическую составляющую — получите ли вы качественное тепло в домах, а также техническую возможность — наличие подвалов, сетей и прочего. Сейчас никто не имеет права отключать вам тепло. Но чтобы успеть, работу нужно начинать уже сейчас, потому что работа в первую очередь документальная. Это проекты и задача сформировать дорожную карту, чтобы было понятно, куда обращаться, во сколько это обойдется и сколько ждать. Когда мы поймем финансовую составляющую, то сможем считать уже, сколько сможет помочь город, - сказал Лазарев.

В свою очередь депутат Максим Невенчанный отметил, что раньше человек даже при желании не мог перейти на индивидуальное отопление: было сопротивление и со стороны чиновников, и со стороны энергопоставляющих компаний. Приходилось долго бегать по кабинетам, потому что механизма и четкого плана действий в этом вопросе не выработали.

- Наша задача сегодня по заявлению максимально быстро и эффективно перевести всех абонентов на индивидуальное отопление. Сделать так, чтобы это было безболезненно, быстро и с учетом каждого жителя. Необходимо выработать алгоритм в этом пилотном проекте, чтобы потом применить полученный опыт в случае со всеми остальными домами, находящимися в подобных ситуациях, - сказал Невенчанный.

В итоге сегодня была избрана инициативная группа жильцов. Со своей стороны чиновники пообещали помогать в вопросах перевода на индивидуальное отопление.

Источник: Новости-N

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |