.
В Очакове проведут повторные общественные слушания по расширению сел на Кинбурне.

В Очакове проведут повторные общественные слушания по расширению сел на Кинбурне.

mlp / 10.01.2022

В Очакове 4 февраля в 10:00 в помещении городского совета проведут повторные общественные слушания о внесении изменений и дополнений в проект генерального плана сел Покровское и Покровка на Кинбурнской косе.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал руководитель РЛП «Кинбурнская коса» Зиновий Петрович.

Рассмотрение предложений общественности по внесению изменений и дополнений в проекты генерального плана сел Покровка и Покровское, раздела «Охрана окружающей природной среды», в том числе стратегическая экологическая оценка, принимаются в течение 30 дней со дня публикации их на сайте Очаковского городского совета, с 3 января.

Согласно последней версии генпланов, село Покровское увеличивается с 274 гекратов до 475.14 га за счет территорий НПП «Белобережье Святослава». Кроме того, село Покровка с 527,95 га увеличивается до 1753.44 га за счет территорий Черноморского биосферного заповедника, Национального парка «Белобережье Святослава».

Зиновий Петрович отмечает, что генеральными планами определено размещение жилищного строительства в комплексе с объектами обслуживания, озеленения, транспортного и инженерного обеспечения.

— Генпланами предлагается освоение новых ранее зарезервированных участков за пределами села и освоение отдельных свободных участков среди существующих территорий. Население села Покровка на 01.01.2041 года составит 910 чел. (114 человек в 2021году), — отметил Зиновий Петрович.

Он также обратил внимание на то, что согласно планам зонирования населенных пунктов предполагается озеленение природно-заповедных территорий, что является нарушением природоохранного законодательства.

— Это противоречит действующему законодательству Украины и фактически изменит целевое назначение природно-заповедного фонда. Уникальную степную флору природно-заповедных территорий Кинбурнской косы, среди которой многие виды занесены в Красную книгу Украины, Европейский и Мировой Красные списки, планируется уничтожить чужеродной древесной растительностью, — уверен он.

Напомним, что 22 декабря 2021 года Николаевский областной совет провалил голосование по обращению к президенту Владимиру Зеленскому, Кабинету министров Украины, Генпрокуратуре для контроля ситуации относительного нового генплана сел Кинбурнской косы.

Ранее сообщалось, что генеральные планы сел Васильевка, Покровка, Покровское, разработанные на основании решения Очаковского городского совета, абсолютно не соответствуют требованиям законодательства Украины. Об этом заявляют эксперты правозащитной организации «Екологiя. Право. Людина».

Территории, за счет которых увеличиваются села, имеют статус объектов природно-заповедного фонда Украины — РЛП «Кинбурнская коса» и часть НПП «Белобережье Святослава», они внесены в Изумрудную сеть Европы, а часть их является водно-болотными угодьями международного значения «Ягорлыцкий залив».

Источник: НикВести

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |