.
Как арендовать шале для лыжника. Цены на дома в Карпатах взлетели на Новый год.

Как арендовать шале для лыжника. Цены на дома в Карпатах взлетели на Новый год.

mlp / 30.12.2021

Посуточная аренда домов в Карпатах снова достигла максимальных отметок: тысячи украинцев традиционно планируют махнуть на Новый год и рождественские каникулы в горы.

Еще в октябре наиболее популярным направлением для аренды дома на сутки в базе «OLX. Недвижимость» стали Карпаты: этот запрос вводили в поисковой строке почти 6800 раз.

Следом за ним пытались найти дом с бассейном, дом с баней и жилье в Буковеле. Среди частых запросов — «дом с камином», «коттедж», «чан», «баня» и просто «новый год в горах», «новый год и лес».

Традиционно цены на проживание в селах и городках, расположенных у подножия горнолыжных спусков, приобрели размах. По данным аналитиков, львиная доля бронирований домиков состоялась в конце октября — начале ноября.

Коттеджи для лыжников: в Буковеле дороже всего

Пиковые цены на коттеджи и апартаменты в отелях демонстрирует наиболее развитый курортный городок Буковель. Здесь, кстати, обещают организацию развлечений с соблюдением карантинных ограничений.

Средние цены на проживание на территории городка колеблются в пределах 13 тыс. — 120 тыс. грн на двоих за 5 дней в высокий сезон новогодних праздников. Однако большинство объектов категории комфорт-плюс и люкс уже давно предлагают на сайте booking.com нет.

Непосредственно на территории можно снять номер в отеле по цене от 20 тыс. грн за 5 суток на двоих.

В соседнем селе Поляница аренда отдельного шале в коттеджном городке в 3 км от ближайшего подъемника обойдется в 75 тыс. — 80 тыс. грн за двоих взрослых.

В частных усадьбах Поляницы с минимальным комфортом цены стартуют от 2 тыс. гривен в сутки. Здесь считают койко-места и количество людей.

Домики для крупных компаний класса комфорт и люкс с полным пакетом сервисов и развлечений (чаны, бассейны) уже давно разобраны для корпоративного отдыха, хотя стоят такие объекты от 100 тыс. грн. за 5 суток.

Конкуренты Буковеля: новогодние цены

Горнолыжный конкурент Буковеля – курорт Драгобрат также практически заполнен. Новогодние цены здесь варьируются в пределах от 5 тыс. до 80 тыс. грн за апартаменты, но на booking.com на праздничные дни таких предложений осталось всего три. Снять домик уже никто не предлагает.

В Яблунице подрастает еще один конкурент: здесь на высоте 980 метров уже два года строится самый масштабный коттеджный городок в Карпатах. Проект Skogur — это 32 коттеджа в первой очереди, 35 — во второй с видом на Говерлу и Петрос в окружении елового леса. Модульные дома построены в скандинавском стиле, внутри — ультрасовременный интерьер. Инфраструктура поселка очень развита: на его территории расположены рестораны, бассейны, спа-комплекс, спортивные и вертолетные площадки и развлекательные зоны для детей. Здесь также есть свой подъемник, но пока лыжная инфраструктура не такая масштабная, как в Буковеле.

В этом сезоне цены в Skogur такие же, как в Полянице. Шале на четыре человека в предпраздничный сезон (с 10 по 29 декабря) на двоих можно снять как минимум за 5500 грн в сутки, на четверых — за 6600 грн в сутки. В праздничный сезон (30 декабря — 10 января) оно обойдется в 14 тыс. и 17,5 тыс. грн в сутки соответственно.

Более низкие цены на проживание в Славском, который тоже стремится улучшать инфраструктуру и расширять ассортимент развлечений.

По словам владелицы одной из усадеб Светланы Жигар, новогодние расценки здесь вдвое выше обычного. В этом году на праздники в поселке можно снять номера по цене от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. грн в сутки. Самые высокие цены на некоторых виллах — 12 тыс. за ночь. В частных домах без особого комфорта — от 500 грн за кровать. Отдельно можно заказать завтраки: это еще плюс 80-100 грн.

«Наша мини-гостиница рассчитана на 24 человека. Клиенты уже много лет звонят напрямую, бронирование закрываем еще в октябре. На Новый год и Рождество уже много лет 100% загрузки», — поделилась Светлана.

Косов и Яремче: праздник грибов и форели

Для фанатов горных прогулок и развлечений, кроме Буковеля, остаются еще три популярных направления: Яремче, Верховина и Косовский район. Чтобы конкурировать с лыжными курортами, здесь предлагают обширную развлекательную программу для нелыжников:

- конные, пешие и вертолетные экскурсии,
- чаны и квадроциклы,
- форельные и оленьи фермы,
- мастер-классы по традиционным ремеслам,
- известные рестораны-гражды с гуцульской кухней.

Все большей популярностью пользуются полеты на вертолете или трехместном самолете: за час полета стоимостью 4 тыс. грн можно увидеть с неба горы Поп-Иван, Говерлу, Хомяк, Ребра, Шпицы и Верховину.

Самые дорогие цены на жилье в Яремче: домики класса люкс здесь не хуже австрийского шале, говорят местные. Плюсы города в том, что и до Буковеля недалеко (полчаса на машине), и своей развлекательной и ресторанной программы тут вполне хватает.

По словам директора люксовой усадьбы в Яремче Максима Криворучко, самые дорогие усадьбы в городке были забронированы еще в конце сентября: большой коттедж под горой с горными видами тогда стоил 30 тыс. грн в сутки.

«Минимальное пребывание в таком коттедже — 5 суток. Дом рассчитан на 6 человек, с собственным бассейном, выполнен в стиле экодомиков с соломенной крышей, но с очень современным интерьером и всеми удобствами», — рассказал Максим.

По словам Криворучко, сегодня в Яремче еще реально арендовать на Новый год комфорт-номера стоимостью от 5 тыс. грн в сутки. По такой же цене можно снять апартаменты типа однокомнатной квартиры со своей кухней, балкончиком и камином.

За 2 тыс. грн в комнате на двоих можно поселиться в местных домах с минимальным набором услуг. Такие предложения рассчитаны на срок от трех суток.

Соседние туристические села Татаров, Ворохта, Микуличин дешевле Яремче: здесь можно найти даже двухместные номера по 500 грн. Их тоже разбирают с сентября.

Развивает зимний туризм и Косовский район. В Шешорах с серебристыми водопадами и Яворове с форельными хозяйствами можно снять жилье ценой от 700 грн за ночь. В самом Косове можно арендовать номер в коттедже «Дом мольфара». Цена такого варианта — порядка 2,5 тыс. грн в сутки.

Чтобы не наткнуться на объявления мошенников, хозяева советуют пользоваться проверенными сайтами: karpaty.info, karpaty.ua и, конечно, booking.com.

Источник: The Page

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |