.
Работу застройщиков упростят, но налоги на сделки с квартирами поднимут: первичку ждет реформа.

Работу застройщиков упростят, но налоги на сделки с квартирами поднимут: первичку ждет реформа.

mlp / 11.10.2021

Сейчас в Верховной Раде находятся законопроекты, которые призваны значительно изменить первичный рынок недвижимости в стране. Как подметил нам президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита, сейчас крайне важно завершение реформы градостроительной деятельности.

В частности, говорит эксперт, деятельность и эффективность новосозданной Госинспекции архитектуры и градостроительства (ГИАГ) напрямую будет зависеть от принятия и вступления в силу нескольких документов, в частности речь идет о законопроектах №5655, 5656, 5877.

Также важным является и проект закона №5091, направленный на гарантирование имущественных прав инвесторов на первичном рынке, а также №5600 в части, что касается изменений в налогообложении операций с недвижимым имуществом.

"В октябре-ноябре ожидается голосование по ряду законопроектов, которые будут прямо влиять на конъюнктуру первичного рынка жилья. Принятие необходимых документов для реформирования строительной отрасли могут существенно упростить деятельность застройщиков и одновременно повысить доверие потенциальных покупателей к ним", – подмечает глава АСНУ.

В частности, говорит он, не исключено, что с принятием "полезных" инициатив уже к концу года на рынке увеличится количество новых объектов, в которых начнутся продажи квартир. А рост предложения на фоне ограниченного спроса станет весомым фактором сохранения стабильных цен, подчеркнул эксперт.

Что касается законопроекта №5877, то одним из главных вопросов для его эффективности, по мнению эксперта, является налогообложение приобретенной на стадии строительства квартиры.

"По логике, покупка квартиры в строящемся доме должна будет облагаться сразу по ставке 20% НДС, что приведет к налоговой нагрузке для застройщиков, и 18% налогом на доходы физлиц с третьего и последующей продажи. Это приведет к существенным расходам инвесторов, которые приобретут объекты с целью их перепродажи", – отмечает Юрий Пита.

Очевидно, добавляет эксперт, что это повлияет на конечные расходы покупателя, а потому не исключена переориентация части из них на вторичный рынок. Для уменьшения налогового бремени на инвестора очевидно нужны изменения в Налоговый кодекс, которые бы учли специальный статус квартир, которые будут построены в будущем, считает глава АСНУ.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |