.
В Минцифры рассказали, когда можно будет распечатать COVID-сертификат.

В Минцифры рассказали, когда можно будет распечатать COVID-сертификат.

mlp / 17.09.2021

На портале Дія можно будет сгенерировать и распечатать COVID-сертификат о вакцинации. Услуга будет доступна в конце сентября.

«Уже более 700 тысяч украинцев сгенерировали свои внутренние и международные сертификаты в приложении Дія и активно пользуются ими. Наши сертификаты официально признаны в ЕС для путешествий за границу. В конце сентября мы добавим возможность получить сертификат на портале Дія. Сейчас работаем над разработкой услуги. Благодаря этому еще больше украинцев смогут путешествовать и пользоваться COVID-сертификатом», — рассказал вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире «Утро с Украиной».

Благодаря запуску услуги на портале Дія получить цифровой COVID-сертификат смогут украинцы, у которых нет ID-карты и заграничного биометрического паспорта или которые не имеют Дія.Подписи или не пользуются приложением Дія.

Как сгенерировать COVID-сертификат на портале Дія:

- авторизоваться на портале Дія;
- выбрать услугу «Сгенерировать COVID-сертификат»;
- подписать квалифицированной электронной подписью заявление на получение сертификата. На портале можно воспользоваться как Дія.Подписью, которую вы сгенерировали в приложении Дія, так и любой другой электронной подписью;
- после этого Дія направляет запрос в Электронную систему здравоохранения и формируется сертификат в формате PDF. Его можно распечатать или просто сохранить файл на телефоне или другом устройстве и показать QR-код с экрана.

По словам Федорова, в конце сентября на портале Дія можно будет сгенерировать лишь сертификат вакцинации о получении двух доз. Впоследствии также будет доступен и COVID-сертификат о получении отрицательного ПЦР-теста.

Кроме этого, Минцифра работает над разработкой и сертификата вакцинации о частичной вакцинации. Он будет также доступен как на портале, так и в приложении Дія.

Источник: Finance.UA

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |