.
В центре Парижа могут ограничить сдачу жилья туристам.

В центре Парижа могут ограничить сдачу жилья туристам.

mlp / 12.04.2021

Что случилось? Мэрия Парижа изучает возможность введения квоты на меблированное туристическое жилье или даже запрет на него «в напряжённых районах» столицы, сообщает BFM Immo.

Подробности. В качестве ориентира власти взяли пример Барселоны, пионера в части регулировании платформ краткосрочной аренды. Ограничения могут коснуться самых популярных туристических районов, такие как центр Парижа, Марэ и Монмартр, которые уже столкнулись с нехваткой жилья.

Цитата. «Идея в том, чтобы начать изучение этого вопроса и понять, как такая система может выглядеть в Париже и в какой степени она будет полезна, – рассказал AFP заместитель мэра по жилищным вопросам Ян Бросса. – Если по результатам этого исследования идея окажется актуальной, она в любом случае потребует внесения изменений в законодательство».

Суть закона. Команда мэра Анн Идальго хочет добиться от законодателя, чтобы он разрешил отдельным коммунам адаптировать регулирование туристического жилья к местным особенностям. Таким образом, в случае успеха, парижская исполнительная власть будет давать разрешения на любую туристическую аренду жилья вместо действующего сейчас уведомительного порядка.

Ответ Airbnb. «Установление квот на сезонную аренду было бы незаконным», – отреагировал Airbnb, напомнив, что «муниципалитеты не имеют юридических полномочий вводить такие меры, дискриминационные в отношении сезонной аренды». «Подавляющее большинство хозяев на Airbnb – это местные жители, которые время от времени сдают собственное жильё», – подчёркивается в ответе сайта, по данным которого 95% всего жилья, предлагаемого на платформе, в 2020 году было арендовано менее чем на 120 дней – это предел, установленный для основного места жительства.

А что сейчас? В феврале Кассационный суд утвердил решение, по которому невозможно легально сдавать в аренду квартиры на срок более 120 дней в году через такие платформы, как Airbnb, без запроса на изменение условий использования (перевод в нежилой фонд). По сути, суд утвердил ограничительный механизм «компенсации»: разрешение выдается владельцу, желающему использовать второй дом для краткосрочной туристической аренды, только если он купит эквивалентную или даже большую площадь, которую превратит в жилое помещение, чтобы компенсировать сокращение жилого фонда.

Источник: Prian.ru

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |