.
Президент подписал сразу 2 закона о налоговых льготах для крупных инвесторов.

Президент подписал сразу 2 закона о налоговых льготах для крупных инвесторов.

mlp / 29.03.2021

Владимир Зеленский подписал 2 закона, которые предоставляют налоговые стимулы для проектов со значительными инвестициями. Первый документ касается ввозной пошлины, второй – налога на добавленную стоимость и налога на прибыль предприятий.

Эти документы президент подписал 25 марта, раньше их проголосовал и парламент.

Первый документ – о ввозной пошлине

Это – закон об освобождении от налогообложения ввозной пошлины нового оборудования (оснащения) и комплектующих изделий к нему, ввозимых для реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями на выполнение специального инвестиционного договора.

Согласно документу, такие стимулы будут действовать до 1 января 2035 года.

Указанные налоговые льготы предоставляются при условии, что ввозимые товары изготовлены не ранее, чем за 3 года до даты их ввоза в Украину, не были в использовании, а также не происходят из государства-оккупанта, или государства-агрессора, или с оккупированной территории Украины, – говорится в документе.

Перечень и объемы ввоза таких товаров утверждает правительство.

Второй касается НДС и налога на прибыль предприятий

Второй закон до 1 января 2035 года освобождает от обложения НДС операции по ввозу в Украину оснащения (оборудования), комплектующих изделий к нему, ввозимых для реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями.

Также освобождаются от налогообложения налогом на прибыль предприятий инвесторы, которые являются стороной специального инвестиционного договора, заключенного в соответствии с поддержкой крупных инвесторов, при условии, что эта прибыль получена в результате выполнения такого договора.

Освобождение от налога на прибыль предусмотрено после ввода в эксплуатацию объекта инвестиционного проекта в течение 5 лет в пределах срока действия специального инвестиционного договора. Обязательным условием применения освобождения от налогообложения является выполнение инвестором своих обязательств по специальных инвестиционных договорах.

Кроме того, закон позволяет органам местного самоуправления до 1 января 2035 года уменьшать ставки земельного налога и арендной платы за землю государственной и коммунальной собственности или освобождать от уплаты земельного налога за земельные участки, используемые в рамках реализации инвестиционных проектов со значительными инвестициями.

Какие результаты ожидают от реализации законов

Общая сумма высвобожденных от налогообложения средств учитывается в составе совокупного объема предусмотренного специальным инвестиционным договором государственной поддержки проекта с большими инвестициями.

Реализация этих законов будет способствовать привлечению в Украину стратегических инвесторов, повышению инвестиционной привлекательности страны, а также росту конкурентоспособности украинской экономики благодаря внедрению государственной поддержки крупных инвестиционных проектов, – отмечают в ОП.

Это станет возможным, в частности, путем предоставления налоговых стимулов.

Источник: 24 КАНАЛ

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |