.
Строительный реестр нанесет удар по псевдоактивистам, паразитирующим на "серых" застройщиках.

Строительный реестр нанесет удар по псевдоактивистам, паразитирующим на "серых" застройщиках.

mlp / 28.09.2020

На этой неделе в Украине открыли данные о декларативных и разрешительных документах из Реестра строительной деятельности.

Реестр начал работать в начале июля в рамках реализации Единой государственной электронной системы в области градостроительства Украины.

Как заявляется, вся информация в нем актуальна, структурирована и защищена от несанкционированных изменений.

В новом реестре имеется уникальный идентификатор, позволяющий привязать к объекту строительства все разрешительные документы и координаты, которые позволяют с точностью выявить объект строительства.

Пока опубликованы данные более 27 000 декларативных и разрешительных документов. Информация обновляется еженедельно.

Удар по псевдоактивистам

Уже прошел почти год со дня принятия закона о создании Единой электронной системы, неотъемлемой частью которой должна была стать сервисная служба. Она же должна была бы обеспечить все процессы, касающиеся выдачи разрешительных документов.

Конечно же, открытый строительный реестр – это "удар" по коррупции в прямом смысле слова. По крайней мере, так заявляют власти. По их словам, благодаря открытым данным будет достаточно непросто вести какие-либо подковерные игры, договариваться с чиновниками и вводить в заблуждение потенциальных покупателей.

"Если взглянуть на последние исследования по количеству потенциально проблемных строек, то в Киеве их насчитывается свыше 50%. И большинство из них связано именно с недостаточным пакетом документов для строительства, или полученные документы не позволяют строить жилье на отведенных землях", – рассказала нам эксперт рынка недвижимости Виктория Нерода.

Открытые данные – это еще и удар по псевдоактивистам, которые паразитируют на "серых" застройщиках.

"Потенциально проблемный объект сразу же вызывает повышенный интерес совершенно разных социальных групп, среди которых есть те, кто банально хочет не остановить стройку, а заработать на ней", – добавила эксперт.

И еще один важный тезис – в значительной мере с повестки дня при принятии решений уйдет так называемый человеческий фактор. Теперь все должно быть на виду, под пристальным взглядом общественности и местных властей.

"Это оптимистический сценарий. Но мы помним, что реформа отрасли должна быть комплексной, а не частичной. Открывая данные реестра еще необходимо запустить эту сервисную службу и довести до конца реформу ГАСИ", – резюмировала Виктория Нерода.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |