.
Почти 70 местных судов в государстве не могут работать из-за нехватки судей.

Почти 70 местных судов в государстве не могут работать из-за нехватки судей.

mlp / 29.07.2020

На сегодня в Украине почти 70 судов первого звена не могут работать из-за отсутствия судей, а на областном уровне не хватает около 40 процентов судей.

Об этом в интервью УНИАН рассказал заместитель председателя Верховного Суда, председатель Кассационного хозяйственного суда в составе ВС Богдан Львов.

«В Украине почти 69 местных судов из 400, которые не могут работать из-за отсутствия судей. Там или есть судьи, у которых нет полномочий, поскольку они после окончания пятилетнего срока еще не были назначены на должности бессрочно, или вообще нет судей. Речь идет о местном уровне и отдельных районах. На областном уровне ситуация еще хуже – статистика свидетельствует, что не хватает около 40 процентов судей», - рассказал чиновник.

По его словам, Верховный Суд укомплектован почти на 100 процентов. Даже первая инстанция, которая имеет большой дефицит кадров, тоже более-менее укомплектована по сравнению с апелляционной инстанцией.

Львов пояснил, что для рассмотрения уголовных дел в области необходимо минимум четыре судьи: трое судей в коллегии, и один – следственный судья. На сегодня ряд областей сталкивается с нехваткой кадров.

«Четырех судей уголовной юстиции в Закарпатье уже нет. Полтава также последовала примеру Закарпатья. На очереди – Волынь, Суммы и остальные области. Сегодня – это нерассмотренные уголовные дела, а завтра – это будут неизданные санкции на задержание, проведение определенных следственных действий... Полиция, прокуратура, все правоохранительные органы, должны были бы бить тревогу, ведь завтра их работа будет сведена на нет. Но пока этого, к сожалению, не происходит», - подчеркнул он.

Заместитель председателя ВС констатировал, что в некоторых регионах сейчас нарушители могут избежать наказания по админпротоколам.

«В некоторых регионах сейчас можно ездить задним ходом на красный свет по встречной, и никакой ответственности за это не будет. Ведь если в течение трех месяцев нарушителя не привлечь к ответственности, то админпротокол силу теряет. А в течение трех месяцев там судьи может и не появиться. То есть нарушители остаются без ответственности», - указал Львов.

Судья также рассказал, что последний массовый набор судей в Украине состоялся в 2013 году. Если не считать нескольких назначений 2015 года, за прошедшие шесть лет ни один новый специалист судьей не стал.

Источник: УНИАН

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |