.
«Надо просто прекратить пандемию паники». Николаевский врач-реаниматолог.

«Надо просто прекратить пандемию паники». Николаевский врач-реаниматолог.

mlp / 16.03.2020

«Коронавирус вызывает от 4 до 20 процентов заболеваний ОРЗ, т. е. это не что-то новое… Коронавирусы, я хочу уточнить, это вирусы, которые живут преимущественно у животных. Известно на сегодняшний день 39 видов. На сегодняшний день только семь видов прошли межвидовой барьер, то есть способны вызывать заболевания у животных и человека. Вот этот последний коронавирус новый, он существовал и раньше у животных. Или просто наша наука его не определяла», - рассказал николаевский доктор высшей категории, реаниматолог А. А. Янтарь в телепрограмме «Добрый вечер».

Он напомнил, что уже были коронавирусы, которые вызвали панику. Это вирус SARS, который вызывал тяжелый острый респираторный синдром. И тоже появился в Китае. И вирус MERS, который был в 1912 году и передается от верблюдов.
В первом случае заболевших было 8 тысяч (летальный исход - около 10% имели); во втором - порядка 2000 (смертность - 35-43%). Последний был локализован на Ближнем Востоке и дальше не распространился, хотя и сейчас регистрируются случаи заболеваний вирусом MERS. На сегодняшний день от него умерло 3000 человек.
В 1918 году была «испанка», т. е. свиной грипп. По его словам, тогда умерло почти 50 млн человек. Она же повторилась в 2009 году, но смертности подобной не было.
Резервуар коронавирусов – это летучие мыши, которых любят есть китайцы. А летучих мышей любят есть змеи, которых едят китайцы.
«Вот оттуда источник может быть», - сказал врач.

«Я немножко хочу успокоить. Вирус имеет такое свойство – мутировать (эволюционировать - ред.). Чаще всего они мутируют в сторону ослабления своих патогенных свойств, т. е. проявление вируса будет более слабое… Вирус – это вещь не очень устойчивая. Вообще вирусы - это вещь скоропортящаяся… Коронавирус прекрасно погибает при высокой температуре. Температура 56 градусов - это даже не кипячение, он погибает мгновенно. Под действием 60% спирта, хлороформа и других дезинфицирующих растворов», - рассказал Андрей Александрович.
Он рассказал о признаках заболевания.
«Надо просто прекратить пандемию паники», - констатировал врач.

Профессор и руководитель Национального центра биологической безопасности США при университете Джорджа Мейсона Кеннет Алибек, комментируя коронавирусную инфекцию, сказал: «Понятно, что ситуация непростая, но, если внимательно посмотреть на демографическую картину данной эпидемии, смертность среди людей юного и среднего возраста весьма незначительна. Есть люди, страдающие хроническими заболеваниями, и люди старшего возраста, на которых должно быть обращено особое внимание. Если работа хорошо проведена, не следует превращать эту эпидемию в какое-то суперкатастрофическое событие. Во время эпидемии гриппа от осложнений каждый день умирают 2-3 тысячи человек, но особой паники мы не замечаем, так как люди понимают, с чем мы имеем дело».

Инвестор.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |