.
Экологическая «бомба» в Киеве.

Экологическая «бомба» в Киеве.

mlp / 02.03.2020

Таковым считают завод «Радикал». Эпопея с «ртутным Чернобылем», расположенным в 500 метрах от станции метро «Лесная», длится уже около двадцати лет.

В различных источниках он фигурировал как «Завод №1000», «машиностроительные мастерские» и «фабрика минеральных удобрений». Вошёл в число ведущих предприятий химической промышленности СССР.
Завод химикатов начал работу в 1951 и в 1954 году полностью введён в эксплуатацию. Тогда завод был расположен на окраине города, но в результате застройки и расширения Киева в 1970-х годах оказался в черте города. На заводе хлор и каустическую соду получали путём электролиза водного раствора хлорида натрия с ртутным катодом, требовавшим использования в технологическом процессе значительного количества ртути.

В феврале 2010 года 3,95 га заводской территории передали КП «Житлоинвестбуд-УКБ» в постоянное пользование и 1,45 га решили использовать под жилищную застройку.
В ноябре 2011 года председатель КГГА А. Попов объявил, что на месте киевских заводов "Радон", "Радикал" и "Запад" после очистки их территории от опасных веществ и отходов будет создана промзона.
Глава МЧС В. Балога сообщил, что на заводе «Радикал» осталось около 200 т металлоконструкций, загрязненных ртутью и оценил стоимость работ по очистке территории завода в 160 млн. грн.
В октябре 2012 года израильская компания "S.I. Group Consort Ltd" вывезла с заводской территории 4,4 т хлорорганических отходов производства для утилизации в Польше.

В конце 2019 года пресс-служба Минэнергетики по результатам инспекции территории завода представителями министерства, профильного комитета Верховной Рады и КГГА сообщила, что на «Радикале» остались значительные объемы опасной ртути. Проверки обнаружили, что испарения ртути превышает нормы от 4 до 16 раз на разных участках, а летом до 40 раз. Зараженная территория не ограждена и не находится под охраной.
Рядом построили два жилых дома, одно здание перестраивают под жилье, есть офисные помещения, рядом культурный центр «Платформа арт-завод», где киевляне проводят фестивали уличной еды.

«Загородная» сообщила, что на данное время демеркуризация завода «Радикал» будет стоить 1,3 млрд. грн. и провести ее в Украине невозможно. Об этом сообщил глава постоянной комиссии Киевского горсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой.

По его словам, бюджет Киева не сможет самостоятельно справиться с финансированием всего комплекса мероприятий по демеркуризации завода. Средства должно предусмотреть государство в бюджете, в частности с привлечением финансирования от международных доноров.
«Киевсовет уже неоднократно выделял средства на проведение работ по демеркуризации (подготовка ТЭО и т.п.). В бюджете предусмотрено 9 млн. грн. на финансирование проектных работ по этому объекту.
«Сейчас муниципалитет не может выделить даже часть средств на «Радикал», ведь это частное предприятие, деятельность которого прекращена из-за кредиторской задолженности, которая составляет более 6 миллионов гривен», – рассказал Яловой.

Особую тревогу у экспертов вызывает возможность попадания ртути из резервуаров бывшего завода через грунтовые воды в Днепр.

Инвестор.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |