.
В Верховной Раде намерены установить административную ответственность за нарушение срока передачи документации на многоквартирный дом, в котором создано ОСМД.

В Верховной Раде намерены установить административную ответственность за нарушение срока передачи документации на многоквартирный дом, в котором создано ОСМД.

mlp / 10.01.2019

Как сообщило информационное управление Аппарата ВР, законопроект «Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо встановлення відповідальності за порушення строку передачі документації на багатоквартирний будинок, в якому створено об'єднання співвласників багатоквартирного будинку» №5499 рассмотрен на заседании комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности парламента.
В парламенте его зарегистрировали еще в декабре 2016 года.

Им предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях статьей 149 2:
«Порушення строку передачі технічної та іншої передбаченої законодавством документації на багатоквартирний будинок, в якому створено об’єднання співвласників багатоквартирного будинку
.

Порушення посадовими особами суб’єкту господарювання, який здійснював утримання багатоквартирного будинку та прибудинкової території як виконавець відповідних послуг або управління багатоквартирним будинком, та/або балансоутримання до створення об’єднання співвласників багатоквартирного будинку, строків передачі технічної та іншої передбаченої законодавством документації на багатоквартирний будинок, -
тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб від п’ятисот до тисячі неоподаткованих мінімумів доходів громадян».

Проектом также предлагается возложить на районные, районные в городе, городские или районные суды (судей) обязанность по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных настоящей статьей, а на должностных лиц, уполномоченных на то областными, Киевской и Севастопольской городскими госадминистрациями - право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных предлагаемой нормой.

По мнению членов Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, принятие законопроекта станет превентивным механизмом относительно нарушения сроков передачи технической документации на дом заказчиками строительства или предыдущими владельцами домов с целью препятствования созданию объединения совладельцев многоквартирного дома.

Факты препятствования передаче документации на дом имеют место и в Николаеве. Об этом заявил депутат А. Лепишев на декабрьской сессии горсовета, но претензии предъявил к НМБТИ.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |