.
Святой Вечер.

Святой Вечер.

mlp / 06.01.2019

Накануне Рождества Христова 6 января украинский народ садиться за щедрый, но постный стол.
Одна из главных традиций празднования Рождества – Святой Вечер. Завтракать и обедать 6 января не принято, легкий перекус позволен только детям.

После наведения порядка в доме украинцы готовят двенадцать праздничных блюд в честь двенадцати апостолов. В Сочельник каждый член семьи или гость за столом должен съесть хотя бы по ложечке всех блюд.

Главным и ритуальным рождественским блюдом является кутья, которая представляет собой пшеничную или ячменную кашу, смешанную с изюмом, маком медом и орехами.
Остальные 11 должны быть постными: без мяса, молока, яиц и жира. На Рождество крутят голубцы с пшеном, готовят заливную рыбу, винегрет, корейскую морковь, салат из квашеной или свежей капусты, тушат капусту с грибами, варят картошку или кашу, фасоль, лепят вареники с капустой, грибами, картофелем, вишней, готовят грибную и рыбную уху, жарят грибы с луком.
На столе обязательно должен стоять узвар.
На Рождество все члены семьи должны быть дома.

Садиться за рождественский стол необходимо с появлением первой звезды. Святой Вечер начинается молитвой и зажжением рождественской свечи. В компании всей семьи хозяин дома благословляет ужин.

«Стол на Сочельник является безалкогольным и, если в само Рождество верующие могут себе позволить бокальчик красного вина, то 6 января это строго запрещено. В современном мире эту традицию игнорируют, но если вы собрались за столом не ради трапезы или общения, а ради встречи праздника, все же рекомендую ограничиться узваром и морсом. Сидя за столом, верующие должны следить за разговорами, которые они ведут. Никакой агрессии, политических споров, обсуждения других, не допускаются. Говорить можно только о добром и светлом», - сказал корреспонденту ГолоcUA историк-народовед Валентин Николин.

Важным рождественским обрядом на Святой вечер является оформление стола. Традиционно его застилают свежим сеном или соломой, сверху насыпают немного зерна и покрывают скатертью. По углам стола под скатерть кладут по зубчику чеснока, который будет оберегать семью от болезней и злых сил.

На почетном месте в доме должен стоять Дидух – ржаной, пшеничный или овсяный сноп, который символизирует урожай, благополучие, богатство, дух предков и оберег рода. Считается, что присутствие Дидуха в доме приносит хорошее настроение, уют и праздничную атмосферу.

Утром 7 января люди радостно здороваются фразой «Христос родился!», а в ответ слышат – «Славим его!».
В этот день принято ходить в церковь на праздничную молитву, а также ходить в гости к родственникам. В первый день Рождества заканчивается пост, и люди могут есть мясные и другие сытные блюда.

| | | | - | | | | | |