.
Изменения в Налоговом кодексе удорожат товары для украинцев в иностранных интернет-магазинах.

Изменения в Налоговом кодексе удорожат товары для украинцев в иностранных интернет-магазинах.

mlp / 04.01.2019

Об этом сообщил экономист Виктор Скаршевский.

С 1 января вводится максимальная сумма посылки до 150 евро, а дальше начисляется НДС, а уже с 1 июля налог на добавленную стоимость будет начисляться на почтовые отправления свыше 100 евро для одного получателя-физлица.

«Тут есть четыре существенных момента. Один момент, что это удорожает товары для простых граждан. Второй момент – это то, что серые схемы ввоза останутся, потому что крупные партии завозятся по другим серым схемам. Третий момент – то, что налоговыми агентами назначаются почтовые операторы. Четвертый нюанс – администрировать платежи будет, прежде всего «Новая почта». Расходы на администрирование НДС могут быть достаточно высокими, потому что много мелких посылок и очень большой объем отправлений. Это может привести к повышению тарифов на пересылку, то есть, не только стоимость самих товаров подорожает для украинских граждан, но и стоимость пересылки возрастет», - пояснил В. Скаршевский.

Экономист добавил: «Касательно почтовых пересылок они умудрились даже исказить конкуренцию, потому что «Укрпочта» не будет налоговым агентом. Там для нее делается исключение, по-хитрому написано, что те почтовые операторы, которые работают полностью на 100% под правилами Всемирного почтового союза (этой организации больше 140 лет), не являются налоговыми агентами, а платить все платежи должны уже сами получатели посылок, то есть, в принципе, граждане Украины. То есть, у «Укрпочты» не будет дополнительных затрат, она еще получит конкурентное преимущество перед частными почтовыми операторами. В любом случае «Укрпочта» от налоговых новаций не пострадает. У остальных почтовых операторов появляются дополнительные издержки. «Укрпочта» хочет монополизировать рынок, в Верховной Раде есть другой законопроект, который обсуждается. Так называемый «налоговый агент» хорошо вписывается в логику «Укрпочты» с точки зрения монополизации».

Экономист пояснил, что быть налоговым агентом невыгодно, потому что это дополнительные затраты и это противоречит Налоговому кодексу, поскольку налоговым агентом может быть только тот, кто как, например, в банке, выплачивает какую-то зарплату или премию, проценты людям, которые являются налоговыми агентами.

«В любом случае это удорожание пересылок для украинцев, а заодно и уменьшение расходов у конкурентов – «Укрпочты». Резюмируя, можно сказать, что все эти налоговые новации, как написано в документе, принесут эффект дополнительных доходов в размере 6,3 млрд. грн. А это всего-навсего полпроцента всех доходов бюджета. Всего полпроцента. Не решая вопрос наполнения бюджета, под прикрытием всего «полпроцента» доходов в бюджет - создается негативное последствие для украинских граждан, искажается конкуренция», - резюмировал В. Скаршевский.

По материалам ГолосUA.

| | | | - | | | | | |