.
Как в Батуми начался строительный бум.

Как в Батуми начался строительный бум.

mlp / 10.09.2018

Отдыхать в Грузии стало модно, подтверждает статистика.

Ежегодный рост туризма – на 16-22%. В 2017г. побывало 7,5 млн человек, что вдвое больше, чем жителей в стране. В 2015 году в Батуми и окрестностях отдохнули 960 тыс. туристов, а в 2017-м – уже 1,63 млн.

И всем приезжающим надо где-то жить. А построить новую гостиницу, найти инвестора с десятками и сотнями миллионов евро в кармане не просто.
Грузинские застройщики смекнули – а ведь можно строить вскладчину!
У большого отеля может быть не один, а десятки, сотни собственников, каждому из которых принадлежит один, пять или десять номеров.

Идея с апарт-отелями сработала – в Батуми начался строительный бум!
Большинство новостроек, которые сейчас возводятся в городе это комплексы гостиничного типа, апартаменты в которых покупают частные инвесторы для сдачи в посуточную аренду туристам и для собственного отдыха.

Покупают в основном иностранцы. К примеру, в Orbi Group клиенты из 67 стран, в том числе России, Беларуси, Украины, Казахстана.
С каждым годом растет число покупателей из Израиля, Ближнего Востока и Западной Европы.
В комплексах иностранцы выкупают целые этажи и устраивают «собственные» отели. Orbi Residence и Sea Towers уже работают, строится Twin Towers.

Схема простая. Номер в отеле продаётся инвестору в полную собственность. По сути, это полноценная квартира с кухонным уголком, санузлом, мебелью, техникой в жилом доме с отельной инфраструктурой (стойка регистрации, уборка, бассейн и т.п.).
Можно прописаться при желании, а если собственность стоит больше $35 000 дают ВНЖ.

Дальше два пути.
Первый – распоряжаться объектом самостоятельно (приезжать на отдых или сдавать в аренду через Booking, Airbnb или знакомых).
Второй – отдать номер управляющей компании (обычно «дочке» застройщика комплекса), которая за процент от аренды возьмёт на себя все заботы.
Цены зависят от расположения и качества комплекса.
К примеру, в Twin Towers – проект уровня 5-звёздочной гостиницы с ресторанами, фитнесом, СПА, детскими площадками и прочей инфраструктурой, расположенный на первой линии от моря $1400 - $2500 за кв.м. Чем выше находится квартира, чем «прямее» вид на море – тем дороже. В цену включена полная отделка, мебель и техника.
Это элита грузинского рынка.
В новых домах на второй-третьей линиях «квадрат» стоит $500-$700.

Грузинские застройщики обещают окупаемость за 4-5 лет.

Но можно увидеть и риски.

Первый – риск ликвидности. В Батуми повсюду краны, город застраивается колоссальными темпами. А нужно ли столько?
Гендиректор Orbi Group Ираклий Квергелидзе утверждает, что сейчас в Батуми около 6000 гостиничных номеров, а нужно 50-60 тысяч. Это 10-15 лет интенсивного строительства, потом будет спад.
Даже если так, уже сейчас очевидно, что выбирая объект для инвестиций, надо учитывать быстрорастущую конкуренцию.

Второй – риск бурного роста. Когда город развивается такими темпами, из 10 застройщиков могут найтись те, кто задержит сдачу или обанкротится. Банально, но надо очень внимательно проверить застройщика, изучить договор вместе с юристом и желательно оценить планы развития местности (чтобы не получилось, что прямо перед вашим домом вставят ещё один, закрыв вам оплаченный вид на море).

Грузия много сделала, чтобы завоевать авторитет у международных инвесторов. Всемирный банк признаёт, что защита прав собственности здесь одна из лучших в мире. Даже чтобы ввести новый налог или поднять ставки действующего, здесь надо проводить референдум!

Здесь нет социальных рисков. Батуми – это феномен и впечатляющий пример возрождения курорта из пепла.
Условия, которые предлагает местный сектор недвижимости сейчас, впечатляющие - низкий порог входа и колоссальные показатели прибыли от аренды. На развитых устоявшихся курортах средняя доходность ниже в 2-3 раза.

По материалам Рrian.ru.

| | | | - | | | | | |