.
4 сентября досрочно завершены работы по капитальному ремонту на коллекторе по ул. Лескова.

4 сентября досрочно завершены работы по капитальному ремонту на коллекторе по ул. Лескова.

mlp / 06.09.2018

Об этом сообщает ГКП «Николаевводоканал».

Завершены работы по капитальному ремонту коллектора Ду-1400 мм длиной почти 0,5 км от ул. Сидорчука до ул. Богородичной. По договору с подрядной организацией, аварийно-восстановительные работы должны были завершить 10 сентября. Сейчас новый коллектор проложен, асфальтирование планируется на следующий год - это связано с необходимостью оседания почвы. Основные работы по прокладке коллектора были завершены еще 20 августа, также с опережением графика. Благодаря этому проблема неприятного запаха, от которого страдали местные жители данного района, была решена.

Авария на ул. Лескова стала экзаменом на профессионализм и ответственность работников ГКП «Николаевводоканал». Пропасть длиной 500 метров на канализационном коллекторе образовалось 27 апреля, на пересечении ул. Лескова и ул. Даля. Авария произошла в связи с коррозией железобетона. Стоимость замены коллектора составляла около 20 млн. грн.

В течение недели после первой аварии произошло еще 4 пропасти. Песок и железобетон на коллекторе закупорили трубу, и стоки начали выливаться через колодцы по ул. Даля и ул. Лескова. Силами предприятия выполнены первоочередные аварийно-восстановительные работы на критической аварийном участке коллектора. Работники ГКП «Николаевводоканал» разрыли котлован, устроили временную схему водоотведения. С помощью специализированной техники удалось стабилизировать ситуацию и снизить уровень канализационных стоков. Аварийные службы предприятия работали над ликвидацией аварии круглосуточно. Была потребность в полной замене коллектора. Поскольку реконструкция сетей не заложена в тариф на водоотведение, необходимо было решать вопросы финансирования немедленно и продуктивно. Для этого был принят ряд важных мероприятий.
Во-первых, авария была классифицирована как чрезвычайное происшествие.
Во-вторых, была создана комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая признала разрушения самотечного канализационного коллектора по ул. Лескова чрезвычайной ситуацией.
В-третьих, были направлены средства из резервного фонда городского бюджета, но их было недостаточно и нужно было решать вопрос о пополнение резервного фонда.

Директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко обратился к городскому голове Александру Сенкевичу и депутатам горсовета с просьбой оказать содействие в решении проблемы. В итоге на сессии горсовета принято решение об увеличении резервного фонда и согласовано выделение 9,1 млн. грн. на реконструкцию коллектора по ул. Лескова.

Договор на проведение аварийно-восстановительных работ был заключен с подрядной организацией ООО «Укрспецоборудование».

В настоящее время продолжаются работы по замене коллекторов по ул. Кузнечной, ул. Богородичной и пер.Судостроителей. Заключен договор с подрядной организацией, сумма которого составляет 9,2 млн. грн. Это позволит исключить заиливание канализационных коллекторов, расположенных в нижней точке города и кототрые принимают большое количество сточных вод.

| | | | - | | | | | |