.
Нардепы не согласись обеспечить права собственников жилых помещений.

Нардепы не согласись обеспечить права собственников жилых помещений.

mlp / 05.09.2018

4 сентября Верховная Рада отправила на доработку законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс Украинской ССР и других законодательных актов Украины относительно обеспечения прав собственников (пользователей) помещений жилого дома (рег. №6424-д).

Этот документ должен был защитить права соседей при изменении жилых квартир под нежилые помещения. В Украине продолжает действовать Жилищный кодекс Украинской ССР от 30 июня 1983 года.
В последние годы распространяется практика использования не по назначению квартир в многоквартирных жилых домах, в частности как офисов, гостиниц, производственных помещений и других заведений временного проживания. Затронутая проблема не нашла должного правового регулирования и в других законодательных актах, принятых за годы независимости Украины.
Поэтому существуют законодательные проблемы, которые не способствуют обеспечению прав жителей жилых домов, их безопасности, соблюдению установленных правил и норм использования помещений.

Законопроектом предлагалось внести изменения в Жилищный кодекс относительно усиления обязанностей владельцев жилья и Гражданского кодекса Украины относительно ограничения возможности использования квартир в многоквартирных жилых домах не по назначению, уточнения возможности их использования для осуществления хозяйственной деятельности только лицами, являющимися их собственниками или место жительства которых зарегистрировано в данной квартире.

Изменениями в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУАП) усиливалась административная ответственность за нецелевое использование квартир в многоквартирных жилых домах и определялась подведомственность рассмотрения указанных дел за органами Национальной полиции.
Изменения в законодательстве распространялись на нежилые помещения в многоквартирных жилых домах этажностью 16 и более этажей; на отношения, возникающие в сфере государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований.
Не запрещалось использование нежилых помещений в цокольном, на первом, втором и верхнем (в том числе мансардном) этажах многоквартирного жилого дома.

Изменениями ст. 1501. КУАП предусматривали ответственность за использование квартир в многоквартирных жилых домах не по назначению домах 16 и более этажей применением штрафа в 2-3 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, а при повторном нарушении такого же правонарушения от 3 до 5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

После обсуждения 226 нардепов «завернули» законопроект на долгое хранение.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |