.
Грузия готовится ужесточить условия получения ВНЖ для покупателей недвижимости.

Грузия готовится ужесточить условия получения ВНЖ для покупателей недвижимости.

mlp / 03.09.2018

В парламент страны поступил закон, который предусматривает повышение минимального порога инвестиций для получения ВНЖ иностранцами. Сумма прописана значительная: вкладывать придется почти в три раза больше.

В 2015 году власти Грузии решили активнее бороться за иностранных инвесторов. Они разработали законопроект, по которому любой иностранец мог получить ВНЖ в стране при покупке недвижимости на сумму от $35 000 или вкладывая в экономику не менее $120 480.
Расчет на интерес не только потенциальных покупателей, но и международных застройщиков оправдался полностью. За два с половиной года с момента запуска программы было выдано 1 552 ВНЖ. Причем динамика шла по нарастающей: если в 2016-м вид на жительство получили 328 человек, то в 2017-м - уже 1 173, пишет издание Trend.

Недорогой ВНЖ привлек покупателей из всех стран-соседей Грузии, а также из удаленных государств, жители которых не прочь переехать в Европу. По данным Messenger Online, cреди получивших разрешение - граждане Азербайджана, России, Турции, Армении, Украины, Индии, Китая, Ирана. Не в последнюю очередь благодаря им рынок недвижимости Грузии сейчас переживает колоссальный подъем.

В начале августа члены грузинского парламента Гоша Енукидзе и Илья Цулайя предложили пересмотреть закон «О легальном статусе иностранцев и лиц без гражданства». Внесенные ими поправки предполагают ужесточение правил предоставления ВНЖ за инвестиции.

«Мы хотим мотивировать иностранцев инвестировать больше в грузинскую экономику. К тому же у нас есть подтверждения многочисленным злоупотреблениям при оформлении вида на жительство», - заметил Цулайя.

Авторы инициативы считают, что, учитывая текущую экономическую ситуацию и уровень миграции, зарубежные покупатели платят сейчас слишком низкую цену за вид на жительство в Грузии. Нынешний закон, настаивают они, не обеспечивает рост капиталовложений, а лишь способствует неконтролируемому притоку переселенцев.

В действующем законе есть пробел - сейчас любой иностранец, который приобрел недвижимость в Грузии, может получить ВНЖ, а затем продать объект, одновременно передав право на получение вид на жительство новому покупателю.

По словам двух парламентариев, это привело к тому, что иногда 10-15 семей одновременно используют одну квартиру или дом, чтобы оформить вожделенное разрешение. А, учитывая, что вид на жительство предоставляется и членам семьи инвестора – супругу (супруге), несовершеннолетним детям, а также недееспособным или нетрудоспособным лицам, находящимся на попечении или полном иждивении иностранного гражданина – понятно, что масштаб злоупотреблений может быть заметным.
Изменения в соответствующий закон, которые уже рассматриваются в парламенте, предполагают, что теперь в экономику страны необходимо будет вложить не менее $300 000, а в местную недвижимость - от $100 000.

Также ужесточаются условия пребывания в Грузии для инвесторов - ВНЖ будет действовать в течение 5 лет, а возобновить его можно будет только в случае, если заявитель продолжает вкладывать средства в экономику страны.

Когда порог входа увеличат, все объекты, которые будут подпадать под закон «метры за ВНЖ», можно будет назвать элитными. Сейчас в Тбилиси за $100 000 можно приобрести двухкомнатные апартаменты в комплексе, управлением которых занимается международная компания. В Батуми же за эту цену вы сможете позволить себе «трешку» на берегу моря.

| | | | - | | | | | |