.
Даже награждать следует учиться.

Даже награждать следует учиться.

mlp / 02.09.2018

1 сентября на площади Соборной состоялись торжества по случаю Дня предпринимателя в Николаеве.

Как сообщили на сайте Николаевского горсовета, мэр А. Сенкевич поблагодарил предпринимателей за их работу, весомый вклад в развитие города, своевременность и полноту уплаты налогов в бюджеты. Городской голова вручил «Подячний лист Миколаївського міського голови».

Для тех, кто впервые наблюдал это мероприятие, все чинно и благородно.

У тех, кто не понаслышке знаком с такими мероприятиями есть «некоторые мысли».

Судя по представленным фотографиям, народу было как бы мало.

Интернет-издание «Мой город» сообщило, что День предпринимателя открыли утром 1 сентября с мэром и депутатами, а вот уже днем мероприятия не пользовались ажиотажем, и площадь почти пустовала.

Может быть, жара тому стала причиной?
А может быть в городе не так уж и много осталось предпринимателей?
А может оставшиеся уже не рвались участвовать в конкурсе на звание «Лучший предприниматель года города Николаева»? Ради чего?

«Подяка» значима для людей, когда они заслуженно этого стоят.

А если сам себя предлагаешь?
Именно так прописали в Положении о конкурсе 2017 года.
Со времен президентства Ющенко отношение даже к государственным наградам скептическое, у тех, кто знает как происходит представление к наградам.

Говорят, что лучших определяла комиссия.

А кто-то слышал о ее заседаниях? А в составе - 16 чиновников городской власти. А чтобы не обвинили в «узурпации» включили депутата Садыкова.
В Положении о конкурсе есть п 10.4. «Підсумки Конкурсу розміщуються на офіційному сайті Миколаївської міської ради https://mkrada.gov.uaта в засобах масової інформації».
Нет ни первого, ни второго.
А где же Распоряжение мэра по итогам конкурса?
Во времена былых мэров лучшими предпринимателями становились в основном такие, кто дружил с городской властью, т.е. оказывал материальную и другую помощь.
Традиция сохранилась и в 2018 году, если в числе «Лучших» директор фирмы «Алан-Техно» И. Шаповалова, которую горожане и жители пригородных селений вспоминают «незлым тихим словом».

Грамота значима от авторитетных лиц .

Некогда был авторитет мэра в городе. Поэтому «Подяку» не стеснялись выставлять в кабинетах и офисах «Лучшие». Да и наш мэр к таким грамотам высказал свое отношение (его заявление о грамоте от Гройсмана). Значит, до авторитета он еще не дотянул.

Сегодня городская власть ограничилась «Подячним листом».

Теперь «Лучшие» согласно Положению о конкурсе п. 10.2 «отримують право використовувати у своїй документації та рекламних матеріалах звання переможця Конкурсу». Материального стимулирования нет.
Как и в прошлом, но тогда следом была «благодарность» от мэра предпринимателям в виде оказания помощи в решении ряда вопросов для развития города.
В городском бюджете-2018 есть средства на развитие предпринимательства. Куда они идут?
Ведь можно было лучших поощрить и материально. Но власть отказалась это делать, хотя были ей такие предложения.

Даже награждать следует учиться.

Не будем во всем винить городского голову, который еще учится управлять городом, к тому же без помощи со стороны ряда старых чиновников.

В прошлом была такая байка. Начальник вручил механику судна грамоту и пожелал всего самого хорошего. На что механик спросил у него: «Товарищ начальник, а когда же мне дадут квартиру? Для оклейки обоев у меня уже полный комплект грамот».

Остается надеяться, что у городского головы будет время День предпринимателя проанализировать. Есть у него возможность и спросить с организаторов за проколы в праздновании Дня предпринимателя.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |