.
Об изменении системы регистрации прав на недвижимость в Украине.

Об изменении системы регистрации прав на недвижимость в Украине.

mlp / 01.09.2018

Об этом рассказала советник юридической фирмы «Астерс» Анжелика Ливицкая ABCnews.

6 июня 2018 года было принято Постановление Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы функционирования Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество» №484 (в дальнейшем «Постановление»), которое вступило в силу 22 июня 2018 года.

В информационном сообщении от Министерства юстиции Украины упор делался на то, что приятие Постановления продиктовано необходимостью:
- Приведения норм о государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствие с нормами Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документы, которые подтверждают гражданство Украины, подтверждают личность или ее специальный статус» №5492-VI от 20.11.2012 г. и нормами Закона «Про электронную цифровую подпись» от 22.05.2003г. № 852-IV.
- Ужесточения требований к защите информации, содержащейся в Реестре прав на недвижимое имущество и регулирование доступа к Реестру прав на недвижимое имущество.
- Введение нового Реестра объектов недвижимого имущества.

И если все понятно с приведением в порядок норм законодательства, ужесточением требований к защите информации и доступу к Реестру прав на недвижимое имущество и, это действительно важно, то почему был создан Реестр объектов недвижимого имущества?
Зачем нужен этот, как заявлено на самом деле «подреестр»?
Когда он начнет функционировать?
И как повлияет появление этого реестра-подреестра на рынок недвижимости?

Как говорит Постановление, Реестр объектов недвижимого имущества – это подреестр, в котором будет находиться информация о технической инвентаризации объектов недвижимости. То есть такое себе собрание томов технических паспортов или информации из них.
Почему у Кабмина проснулось желание привести в порядок информацию о технических параметрах объектов недвижимости?
Могу предположить, что частично – это действительно попытка навести порядок и хоть как-то обязать БТИ передать ту информацию, которая у них осталась в бумажном варианте – Министерству юстиции Украины для целей наполнения Реестра прав на недвижимое имущество.
Но что-то подсказывает, что узнать про «квадратные метры», находящиеся в собственности физических и юридических лиц, Минюст и Кабмин хотят с фискальной целью. Ибо бюджет очень надо пополнить. А многие не платят налог на недвижимость, потому что информации об их объектах недвижимости в Реестре прав не недвижимое имущество (который начал функционировать в 2013г.) – нет, потому как имущество было приобретено задолго до 2013 года, и никто не обязывал собственников вносить информацию в Реестр прав на недвижимое имущество. Вот и получилось: недвижимое имущество есть (но в Реестре прав на недвижимое имущество его не видно), а уплаты такого вожделенного для Кабмина налога на недвижимость – нет.

В тексте Постановления четко сказано: «Министерству юстиции Украины – на протяжении года с момента вступления в силу Постановления – осуществить действия по созданию Реестра объектов недвижимого имущества и определить порядок его ведения».

Кроме того, Министерство юстиции Украины и Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обязаны в шестимесячный срок с дня вступления Постановления в силу внести изменения в нормативно-правовые акты по вопросам технической инвентаризации объектов недвижимого имущества с целью наполнения Реестра объектов недвижимого имущества ведомостями про объекты недвижимого имущества по результатам их технической инвентаризации.

Больше всего смущает - «с целью наполнения» и за счет кого эта цель «по наполнению» реестра будет достигнута.

Итого, уже через 5 месяцев нас ждут изменения законодательства в части технической инвентаризации объектов недвижимости, а через год – новый функционирующий реестр-подреестр.
Постановление сказало «А», а вот что будет под буковкой «Б» мы увидим только через 5 месяцев тяжелой совместной работы Минюста и Минрегиона.

Что говорят и думают о новом Постановлении профи на рынке недвижимости?

Похоже, что по результатам фантастических злоупотреблений со стороны государственных регистраторов, Минюст решил изменить и ужесточить доступ к Реестру прав на недвижимое имущество. Значит, не хватило возбужденных уголовных дел, закрытий доступа к реестру и камеральных проверок – все равно злоупотребления имеют место. Поэтому вопросы доступа к реестру и защита информации в Реестре прав на недвижимое имущество теперь регулируются по-другому. Кроме того, ввели криптографическую защиту информации. Что весьма мудро.

Введена возможность для собственника недвижимого имущества подать заявление о запрете на осуществление регистрационных действий с объектом недвижимого имущества. Интересный вариант защиты от рейдерской атаки, правда?

Постановлением введен новый Порядок доступа к реестру прав на недвижимое имущество.
Теперь для получения информации из Реестра прав на недвижимое имущество пользователь обязан указать основание для получения такой информации (соответствующие нормы закона и реквизиты дела (производства), реквизиты договора о предоставлении правовой помощи.

Подтверждение личности заявителя теперь подтверждается на основании документов, указанных в Законе Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документы, которые подтверждают гражданство Украины, подтверждают личность или ее специальный статус" №5492-VI от 20 ноября 2012 года.

Где вылезут проблемы с практикой реализации Постановления, увидим через пару месяцев.

| | | | - | | | | | |