.
О проблемах техногенной и пожарной безопасности Николаева.

О проблемах техногенной и пожарной безопасности Николаева.

mlp / 17.03.2015

Сегодня в мэрии рассказали, как в прошлом году выполнялись мероприятия по гражданской защите в Николаеве, обсудили состояние техногенной безопасности, пожарной безопасности социальных объектов, определили меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций на территории города. Об этом информировали на сайте горсовета.

Итоговое заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Николаева открыл начальник управления по вопросам ЧС и ЦЗН городского совета Александр Герасименя. Он рассказал о работе эвакуационных органов: в 2014 году определено 72 сборных пунктов эвакуации и 20 мест размещения эвакуированного населения. Транспортная служба заключила договора с автотранспортными предприятиями города на привлечение 1412 единиц транспорта различной вместимости для осуществления эвакуационных перевозок. Медицинская служба создала коечный фонд на случай чрезвычайных ситуаций и фонд медицинских средств.

Специалисты гражданской защиты отмечены Почетными грамотами и Благодарностями. Городской голова лично поблагодарил и вручил грамоты каждому из награжденных. «Опасностей еще немало, - считает Юрий Гранатуров. - Это и устаревший жилой фонд, и старые сети, и проблемы с эксплуатацией газовых приборов».

Большую часть времени участники заседания уделили обсуждению вопроса противопожарной защиты объектов социальной сферы, культуры и образования. В условиях ограниченного финансирования процент выполнения запланированных мероприятий по пожарной безопасности в 2014 году невысокий: в области культуры объем выполненных работ достиг 30%, в области спорта еще ниже.

Заместитель городского головы Валентин Гайдаржи отметил, что в случае отсутствия дополнительного финансирования противопожарных мероприятий, нужно будет отдельно посмотреть бюджеты управлений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, чтобы изыскать средства на первоочередные нужды.

Заместитель начальника управления по предотвращению чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области Сергей Жебрак сообщил, что на территории Николаева расположено 287 объектов повышенной опасности. И хотя с августа прошлого года действует мораторий на проведение проверок, специалисты главного управления информируют руководителей каждого из потенциально опасных объектов о проблемах, которые существуют именно на их предприятиях, провели 52 обучения.
Химически опасными признаны 11 объектов. Особое беспокойство органов государственного надзора в сфере техногенной безопасности вызывает состояние дел на НКП «Николаевводоканал», потому что там не внедряется автоматизированная система раннего выявления угрозы чрезвычайной ситуации и оповещения. Есть вопросы и к ЧП «Бондаренко» - предприятие не работает, а опасные вещества (аммиак) с территории не вывезены.
К сожалению, далеко не все руководители потенциально опасных объектов соблюдают требования противопожарной и техногенной безопасности.
Валентин Гайдаржи поручил по особо злостным нарушителям написать обращение в прокуратуру.

Комиссия ТЭБ и ЧС приняла ряд решений, в том числе утвердила проект комплексного плана мероприятий по пожарной безопасности в весенне-летний период 2015 года.

| | | | - | | | | | |