.
Ноу-хау горсовета превзошло Верховную Раду.

Ноу-хау горсовета превзошло Верховную Раду.

mlp / 17.03.2015

Николаевский горсовет стал полигоном политтехнологий 12 марта.

После утверждения повестки дня из динамиков «местный Левитан» прочитал текст, чем вызвал удивление у николаевских депутатов.
Судя по смыслу, оно было связано с Постановлением «Об Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее НАТО, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Парламентской Ассамблее ГУАМ, парламентам государств мира о признании Российской Федерации государством-агрессором».

Но диктор не назвал Россию государством-агрессором.

Зачитывание проекта решения горсовета неизвестным лицом стало ноу-хау от команды нынешнего мэра.

Затем Ю. Гранатуров оперативно, без обсуждения поставил вопрос на голосование и 47 депутатов поддержали озвученное.

Когда депутат О. Мудрак удивился, что проект решения горсовета не был роздан депутатам, мэр Юрий Гранатуров срочно начал искать в своих документах текст.
Но и у него его не оказалось.
Лишь через определенное время аппарат горсовета принес Юрию Исаевичу этот документ.

Все бы было ничего, мол, техническая накладка, если бы не одно НО!

Закон Украины «О доступе к публичной информации» определят, что «проекти нормативно-правових актів, рішень органів місцевого самоврядування, розроблені відповідними розпорядниками, оприлюднюються ними не пізніш як за 20 робочих днів до дати їх розгляду з метою прийняття».

В этот же день прокурор города Юрий Палий сказал, что требование в 20 рабочих дней физически нельзя реализовать. «Мы должны выдерживать эти 20 дней и на подготовку сессии остается, грубо говоря, 2 дня. Ну, это если брать сугубо по закону. Ну и тут же, опять надо смотреть, если Верховная Рада позволяет себе нарушать эти сроки…» - сказал Юрий Васильевич.

Отметим, что народный депутат Артем Ильюк, выступая в телепрограмме «Добрый вечер» рассказал, что ряд законопроектов Верховной Рады становится известным народным избранникам поздним вечером и даже утром перед пленарным заседанием. Этим он пояснил свое неучастие в голосовании по ряду законопроектов.

Из выступления николаевского прокурора стало ясно, что решения сессии по земельным вопросам могут быть оспорены в суде.
Но «здесь абсолютно все будет на усмотрение суда: является ли это существенным нарушением прав кого-либо при принятии таких решений», - сказал Юрий Васильевич.

Он также сказал: «Мы раньше реагировали в плане внесения представления для привлечения лиц, виновных в такой ситуации – это дисциплинарная ответственность работников аппарата. На сегодняшний день мы представлений не выносим….. Если никто не обратится в суд с тем, что его права нарушены – значит, априори решение сессии будет правомочным, и только в судебном порядке его можно оспорить».

Хотелось бы услышать от него ответ на вопрос, как быть с пунктом 4 статьи 6 Закона Украины «О прокуратуре»?
В ней указано, что органы прокуратуры Украины «вживають заходів до усунення порушень закону, від кого б вони не виходили, поновлення порушених прав і притягнення у встановленому законом порядку до відповідальності осіб, які допустили ці порушення».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |