.
Чудеса строительной техники в мире.

Чудеса строительной техники в мире.

mlp / 16.03.2015

В Китае соорудили 57-этажный небоскреб всего за 19 дней. Скорость строительства достигала до трех этажей в день.

Развивать такую скорость строителям позволяют специальные заводские блоки принципа Lego с низким энергопотреблением. По словам строителей, система блоков-моделей позволяет снизить затраты бетона и уменьшить загрязнения окружающей среды, которое практически неизбежно при строительстве. Также уровень загрязнение уменьшают и четырехуровневые стеклопакеты, установленные в здании. По прогнозам застройщиков, они способны сократить выброс диоксида углерода (СО2) в воздух примерно на 12 тонн по сравнению с другими небоскребами подобного размера.
В сконструированном по этой технологии небоскребе разместили 900 атриумов с потолками высотой в 10 метров, 800 квартир и офисов, позволяющих трудоустроить 4000 человек.

В Великобритании впервые выставлены на продажу дома, построенные из блоков прессованной соломы, что позволит владельцам жилья на 90% сократить расходы на отопление.

Первый коммерческий проект по возведению соломенных домов был реализован в Бристоле на юго-западе Англии. Цена такого жилья на 10% ниже стоимости дома аналогичной площади в этом городе. Каркасы строений сооружены из дерева. Стены возведены из блоков спрессованной соломы. Снаружи здания обложены тонким слоем кирпича.
Технология строительства соломенных домов была разработана учеными университета города Бат, расположенного недалеко от Бристоля. Ее авторы заверяют, что конструкция такого здания является прочной, соломенная «начинка» стен не будет впитывать влагу и гнить, кроме того, дома безопасны с точки зрения риска возникновения пожара.
На стандартный дом с тремя спальнями нужно семь тонн соломы.
Двухкомнатный соломенный дом стоит 220 тысяч фунтов, трехкомнатный – 235 тысяч.

В США архитекторы штата Оклахома разработали для города Талса проект башни под названием Tornado Tower. Башни высостой 20-30 этажей, будут в форме закручивающейся спирали, напоминающей торнадо.

В здании должны расположиться музей погоды и исследовательский центр. Предполагается светодиодная подсветка здания, которая в темное время суток будет создавать впечатление вращения воронки.
На верхнем этаже расположится вращающийся ресторан, подчеркивающий сходство с торнадо.
Архитектор Эндрю Кинслоу заявил о том, что уже получает заявки от потенциальных инвесторов в проект, а сама разработка получила одобрение двух городских советников.

По материалам ИАП «Столичная недвижимость».

| | | | - | | | | | |