.
Откровения президента и адмирала об аннексии Крыма и их комментарии.

Откровения президента и адмирала об аннексии Крыма и их комментарии.

mlp / 16.03.2015

В воскресенье в эфире российского канала «Россия 1» показали документальный фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на родину».

Президент Российской Федерации Владимир Путинзаявил: «Наше преимущество, знаете, в чем заключалась? В том, что я занимался этим лично. Не потому, что я там все правильно делал, а потому что, когда это делают первые лица государства, то исполнителям легче работать. Они это чувствуют, понимают и знают, что они выполняют приказ, а не занимаются самоуправством. А когда государственная структура находится в развале или в полуразрушенном состоянии, то приказы или вообще не отдаются, или не доходят до исполнителей, или в их легитимности есть большие сомнения».

Путин сказал, что до Майдана у него не было мыслей об аннексии Крыма, но после него забеспокоился о том, что крымчане попадут «под каток националистов». Поэтому решение о начале аннексии Крыма принималось в ночь с 22 на 23 февраля.

Можно напомнить, что в марте 2014 года президент РФ отрицал какую-либо причастность к аннексии украинского Крыма.

Детализировал захват Крымского полуострова адмирал Игорь Касатонов, командующий Черноморским флотом в 1991-1992 г.г., с 1992-го - первый зам. главкома ВМФ России, сегодня - в запасе.

«То, что ЧФ был и остался (в Крыму - ред.), послужило основой для последующих после 23 февраля прошлого года действий. Можно сказать, что ЧФ подготовил плацдарм», - заявил адмирал. Черноморский флот в феврале 2014 года обеспечил тайную доставку на полуостров российских спецподразделений и взятие под контроль Верховного совета Крыма. «ЧФ подготовил плацдарм, офицеры знали, что творится вокруг, где расположены украинские части, сценарии развития событий прорабатывались на картах. То есть Черноморский флот со своими задачами справился - были доставлены «вежливые люди», с 27 на 28 февраля взят Верховный совет Крыма», - заявил Касатонов в интервью РИА Новости.

Адмирал пояснил, что «вежливые люди» были армейским спецназом, который доставлялся в Крым по воздуху и морем кораблями из Новороссийска. Операция была проведена с тотальной маскировкой перемещений, в результате чего прошла абсолютно неожиданно как для украинских военных, так и для западных разведок. По его словам, применялся, «широкий набор мер по заблаговременной дезинформации противника».
«В Крыму разведка НАТО прозевала все что можно и нельзя. Причины кроются в режиме строгого радиомолчания в период сосредоточения группировки, а также в умелом использовании севастопольской базы, транспортных боевых средств, которые доставляли вооруженные силы в Крым», - похвастал экс-командующий.

Данный фильм уже получил ряд комментариев за рубежом.

Представитель Госдепа Джен Псакизаявила, что лента является свидетельством лживого подхода Москвы к событиям в Крыму и на востоке Украины.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс написал в Twitter: «Момент истины?! Президент Путин подтверждает все, что мы знали или о чем подозревали - аннексия Крыма планировалось заранее, какой уж там «референдум».

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс спросил: «Путин признает: Крым забрали по его приказу. Россия перекраивает карту Европы по своим правилам. Стоит ожидать других признаний?»

Инвестор.

| | | | - | | | | | |