.
Как «отжимали» бизнес у «Нибулона».

Как «отжимали» бизнес у «Нибулона».

mlp / 14.03.2015

Это одна из тем интервью народного депутата Андрея Вадатурского «Главкому».

Оценивая правительства Украины, вы отметили, что при Партии регионов «был грабеж». Вы, если можно так выразиться, прочувствовали это на «своей шкуре» - на предприятии «Нибулон». Расскажите детальнее, как во времена правления Януковича одиозный бизнесмен Юрий Иванющенко «отжимал» у вас бизнес.

Эта история продолжалась на протяжении года. «Нибулон» - была и есть компания №1 в аграрном бизнесе. Это современная, логистическая компания с определенной репутацией. И у некоторых возникли мысли: зачем что-то создавать, если можно просто войти в долю. Нам сделали соответствующее, так сказать, предложение.

Кто сделал? В какой форме?

Бывший министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк (его связывают с экс-нардепом-регионалом и одиозным бизнесменом Юрием Иванющенко, который ныне находится в розыске, - «Главком») и бывший губернатор Николаевской области Николай Круглов. Меседжи были такие: ребята, мы входим в долю, а вы станете монополистом на рынке Украины. Мы сказали, что это невозможно, потому что у нас есть определенные обязательства перед банками, в том числе, и перед Европейским банком развития и реконструкции, который, кстати, нам тогда оказал помощь в этой ситуации.

На протяжении нескольких месяцев мы вели переговоры, пытались как-то убедить. Потом эти структуры создали «Хлеб Инвестбуд», так как мы отказались. После этой компании создали другую компанию «ДПЗКУ», которая, в принципе, была создана, потому что «Нибулон» отказался от сотрудничества. «Нибулону» же, вообще, не дали заниматься экспортом. Мало кто знает, что «Нибулон» был отстранен от экспорта. Мы стали единственной тогда компанией, которая подала в суд на Министерство экономики и на Министерство сельского хозяйства и выиграла этот суд. Нас хотели вынудить к сотрудничеству. Сожгли офис, были возбуждены уголовные дела…

Против кого и по каким статьям?

Против генерального директора и против главного бухгалтера по совершенно вымышленным вещам. Нам не возвращали НДС, налоговая выставляла штрафы на серьезные суммы – до 80 миллионов гривен. У нас в офисе сидели представители СБУ постоянно, они дергали молодых девчонок 20-25 лет из торгового отдела на допросы. Они сидели там по 10-12 часов. Работать было просто невозможно. Было сильное давление.

Но, в итоге, наша компания выдержала. Потом Присяжнюк позвонил генеральному директору на его день рождения, осенью, и сказал: «Ну, молодцы, уважаем за то, как вы умеете бороться. Давайте дружить». Естественно, дружбы у нас не получилось. Но они потеряли интерес. Потому что все равно это время, деньги и нужно тратить усилия. Нужно было заниматься чем-то более интересным, плодотворным, чем борьбой с «Нибулоном».

В феврале 2012 года ряд СМИ написали, что структуры Юрия Иванющенко получили контроль над 50% акций агрокомпании «Нибулон». Якобы ваш отец уступил эту долю в обмен на ваше освобождение из-под ареста… Был ли арест? Получал ли какую-то часть акций Иванющенко? Как менялась структура собственности компании «Нибулон» за последние пять лет?

Структура собственности компании «Нибулон» за это время не менялась. С 2003 года я являлся частичным собственником «Нибулона». На сегодняшний день я уволился, я не получаю зарплату, я не участвую в принятии оперативных решений. Собственник компании – мой отец. И все.

Эта информация об аресте, о выкупе, о том, что 50% ушло Иванющенко – это все неправда. Это была такая технология. Сначала дать информацию в прессу, что вот, мол, арестован владелец компании, и таким образом отец поделился бизнесом. И посмотреть на реакцию общества. Прокатит-не прокатит? Если бы не было реакции, возможно, так бы и сделали. Потом не докажешь, вышли новости «до» или «после», сгладится. Но меня поразила поддержка общественности. Банки начали звонить. Мало того, они приехали. Они не верили, что по телефону я давал правдивую информацию. Они оставляли за собой сомнения, что под давлением я должен был говорить, что у нас все нормально. Очень многие приехали, посмотрели, что ничего не изменилось, поучаствовали во всей этой истории. Это меня вдохновило. Значит, не все потеряно, не на все можно закрыть глаза, не все, что ты хочешь, можно сделать в этой стране. Все равно есть общественность, не закон даже, а общественность, которая может защитить.

| | | | - | | | | | |