.
О предвыборных технологиях в горсовете, и почему «по второму кругу аксакалы не ходят».

О предвыборных технологиях в горсовете, и почему «по второму кругу аксакалы не ходят».

mlp / 13.03.2015

Три попытки – и все вхолостую! Таков вывод напрашивается после дискуссии в большом зале Николаевского горсовета относительно утверждения Положения об общественных слушаниях в городе Николаеве.

Этот регуляторный акт четыре месяца публично обсуждали и в ноябре 2014 года вынесли на сессию.
Не утвердили Положение и в январе 2015 года.

Депутат Виктор Борович сказал, что 28 января он подал свои предложения (а их более десятка), чтобы подготовительная группа рассмотрела и учла их. Сегодня он сократил число поправок до трех, но настаивает на их включении в Положение об общественных слушаниях в городе Николаеве: 1) решение на общественных слушаниях носит рекомендательный характер, 2) общественные слушания по одному и тому же вопросу проводить не чаще одного раза в год, 3) слово «резолюция» поменять на слово «рекомендация».

Мэр Юрий Гранатуров поставил вопрос на голосование.
Положение поддержало только 32 депутата.

Юрий Исаевич сказал: «С поправками не пройдет. Надо собираться».



Сессия продолжилась.

Ближе к обеду представитель «Демократического альянса» Е. Матейчук обратилась к депутатам с просьбой повторно рассмотреть вопрос об утверждении Положения.
В зал пришла Л. Руденко-Кардаш, которой поручили представить Положение.
Матейчук отметила, что оно подготовлено общественниками, без участия депутатов, прошло экспертизу в компетентных организациях.

Ее поддержал общественник И. Деревянко. По его словам, именно отсутствие общественных слушаний привело к выделению земельных участков в прибрежной зоне на ул. Флотская, и на это решение горсовета отреагировала прокуратура.

А. Сенкевич, экс-кандидат в мэры и участник разработки документа, выступил в поддержку Положения, но при этом пытался шантажировать депутатов, которые не проголосуют за документ.

Депутат Г. Рогов заявил, что отсутствие общественных слушаний позволяет Ника-Тере продолжать незаконное строительство, хотя не уточнил, какое именно.

Выступали Л. Руденко-Кардаш, В. Худяков, А. Женжеруха, В. Гольтер, Т. Суслова. Никто не выступил против общественных слушаний.

Депутата Е. Киселеву возмутило, что «люди, не имеющие специального образования, бросаются высокопарными фразами».
Это она адресовала И. Деревянко, напомнив при этом, что в 2006 году решение по отводу земельного участка на ул. Флотская принималось при наличии тогда еще действующего Генплана, а резервирование земельного участка проводилось, как того требовала процедура отвода земельных участков в то время.
«Я считаю, что общественники сегодня профессионально занимаются деятельностью подготовки к выборам», - заявила она и то же отнесла к депутатам, которые используют в зале инструменты предвыборной технологии. Это было сказано в адрес представителей фракции «Третья сила» Т. Сусловой и Г. Рогова.

Л. Булах заявила, что отсутствие Положения превратило Николаев «в ярмарку, на которую противно смотреть», а «тот, кто не проголосует, тот наметил уже какую-то зеленую зону уничтожить».

Секретарь горсовета В. Калашников интересовался у общественников-разработчиков: неужели предложения В. Боровича напрочь ломают общественные слушания?

Депутат Т. Суслова в ответ рассказала о четкой концепции при разработке Положения.

Дискуссия могла бы продолжаться, но ряд депутатов вспомнили о регламенте, да и кушать хотелось.

Не без труда этот проект решения вернули на рассмотрение.

Трижды мэр «крутил» формулировки, но достаточного количества голосов так и не набрали: 39, 42, 33.

В итоге третья попытка утвердить Положение об общественных слушаниях провалилась.
Всегда мешают какие-то мелкие дополнения и поправки.

Ю. Гранатуров констатировал: «По второму кругу аксакалы не ходят».
Непринятие решения объяснил тем, что мало депутатов ходит на сессии.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |