.
Что притормозило принятие налога на недвижимость в Николаеве.

Что притормозило принятие налога на недвижимость в Николаеве.

mlp / 13.03.2015

Проект решения горсовета «Про внесення змін та доповнення до рішення Миколаївської міської ради від 07.07.2011 № 7/3 «Про встановлення місцевих податків та зборів на території міста Миколаєва», зі змінами та доповненнями» представила заместитель городского головы – директор департамента финансов В. Бондаренко.

Она рассказала об изменениях, которые предлагались. В частности, отметила, что освобождаются от уплаты налога на недвижимость лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, и ветераны труда.
Депутат И. Копейка, который отсутствовал на этой сессии, в ходе заседания президиума горсовета предлагал установить ставки на нежилую недвижимость в размере 0,1% для николаевских налогоплательщиков и 1% для иногородних. Юридический департамент горсовета дал заключение, что такое решение не является правомерным.
Для объектов недвижимости, транспорта и строительного хозяйства предлагается установить ставку в размере 0,1% от МЗП.
В. Бондаренко сказала, что на сессию вынесли четыре варианта решения горсовета по налогу на недвижимость.

Перешли к обсуждению.

Депутат В. Буркун внес предложение в пункт 2.7 «Ставки податку для об'єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, що перебувають у власності фізичних та юридичних осіб у відсотках до розміру мінімальної заробітної плати» уменьшить с 1% до 0,1%. При этом он сослался на сегодняшние трудности для предпринимателей, которые вынуждены будут разрушать свои недостроенные объекты.

Депутат Е. Киселева напомнила ему, что налог на недвижимость уже заплатили в 2015 году, а по новым ставкам будут платить в 2016 году, и посоветовала В. Буркуну «не прикрываться предпринимателями» и думать о наполнении городского бюджета. Тогда будут деньги на содержание МФК «Николаев» и другие проблемы города.


Фото НикВести

Надо отметить, что до обсуждения этого вопроса С. Кантор поднимал вопрос о финансировании николаевской футбольной команды.
Депутат Н. Еропунов возмутился, что «какое-то «Степовое» берет наш клуб. Его возмущение дошло до такой степени, что Николай Леонтьевич рекомендовал мэру «не говорить, а делать», чем очень разозлил Юрия Исаевича.
«Сейчас мы этот вопрос не решим, дискуссию в сессионном зале затевать считаю не правильным… Когда будет мирное небо над головой, когда вернутся наши воины, мы найдем, кого пристыдить за проблемы футбола, которые начались 10 лет назад и до сих пор не заканчивается… Сегодня в стране вооружения нет, лекарств нет, продуктов нет… не нужно эти проблемы возводить в ранг первоочередных», сказал Ю. Гранатуров. .

Руководитель профсоюза малого и среднего бизнеса области Е. Герасимчук попросила внести в решение горсовета три поправки. Она обратила внимание, что считается МАФом и попросила включить в документ понятие «временные сооружения». Затем напомнила депутатам, что в Николаеве есть рынки, есть и торговые комплексы. Разницы на данный момент между ними нет, поскольку предприниматели везде платят за аренду торговых точек.

До третьей поправки она не дошла.
Мэр остановил ее выступление, сославшись на большое количество записок от депутатов. Поправок много и надо нормально выписать проект решения.
Он поручил своему первому заместителю Ю. Андриенко обработать все предложения и подготовить проект решения на 18 марта.

Но это регуляторный акт и его могут не вынести на сессию в указанный срок для того, чтобы в будущем не было претензий.
Согласно украинскому законодательству, налоговое решение местной власти должно быть обнародовано за 20 дней до рассмотрения сессией.
Все будет зависеть от позиции руководства горсовета.
Время в первой половине 2015 года еще есть.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |