.
Депутатам горсовета надо уменьшить дефицит общения с городским прокурором.

Депутатам горсовета надо уменьшить дефицит общения с городским прокурором.

mlp / 13.03.2015

На пленарном заседании 46-ой сессии горсовета 12 марта мэр Ю. Гранатуров предоставил возможность прокурору Николаева Юрию Палию и начальнику городской милиции Валерию Кобе проинформировать депутатов относительно законности в Николаеве.


Фото Новости N

Ю. Палий сказал, что криминогенная ситуация контролируется. Хотя преступность растет. В прошлом году количество правонарушений увеличилось на 935, из которых 873 это преступления против собственности. В текущем году отмечается рост убийств, разбоев, грабежей, краж. Причинами этого стали кризисные явления, политическая обстановка в стране, инфляция, рост цен, снижение покупательной способности населения. Отдельно выделили отсутствие необходимого количества камер наблюдения, о необходимости которых он говорит депутатам уже четыре года.

Прокуратура борется и в подтверждение привел статистику привлечения к административной и уголовной ответственности граждан, чиновников и руководителей. «Раскрытие преступлений в городе в среднем составляет 52%, что естественно недостаточно», - сказал прокурор города.

Начальник городской милиции В. Коба подчеркнул, что с третей попытки ему удалось проинформировать депутатов. «Милиция начала работать только после 9 мая 2014 года, до 9 мая мы находились на площадях, охраняли общественный порядок вседенно и всеночно», - заявил он.
В прошлом году было 570 массовых мероприятий в Николаеве, в которых участвовало около 235 тыс. человек.

В 2014 году совершено более 1600 уголовных правонарушений. «Рост значительный. В сравнении с прошлым годом на 55%. Наибольшая преступность у нас в Ленинском районе», - сказал полковник милиции. Оказывается, что в Ленинском районе происходит столько же грабежей, сколько во всех районах Николаевской области.
Как это ни покажется странным, но с ростом преступлений, увеличивается их раскрываемость. «Фактически мы увеличили раскрываемость на 60%», - сказал Валерий Борисович и добавил - «не все так хорошо, мы это признаем».

В завершение начальник городской милиции сказал депутатам: «Криминогенная ситуация фактически возникает из настоящего и ни я, ни другие не в состоянии остановить преступность. Но мы можем вместе противостоять ей и не допустить хаоса на наших улицах».

Депутаты обратились к пока еще главному милиционеру города обеспечить участковых нормальными помещениями. На что городской голова сказал, что это вопрос депутатского корпуса, а не милиции.

Прокурор города ответил на письменные вопросы, которые ему подготовили депутаты.
Но оказалось, что есть еще. В основном они касались «конфликта интересов», т.е. коррупционной деятельности депутатов, о чем письмом уведомила городская прокуратура мэра Николаева.

Эта тема особенно волновала депутатов И. Концевого, О. Грипаса.
Но все депутаты хотели получить разъяснений закона о коррупции.

Депутата Г. Рогова интересовали действия прокурора в отношении владельцев земельных участков, которые годами не осваиваются, но выставляются на продажу. Ю. Палий пообещал разобраться и посчитал его выступление как депутатский запрос.

У депутатов был вопрос, могут ли они голосовать по тем вопросам, где есть их интерес?
А интерес могут увидеть во всем, поскольку по-разному трактуют законодательство работники прокуратуры, СБУ, милиции, суды, о чем заявили депутаты.
Депутат Н. Колечко сказала: «Я заинтересована, чтобы коммунальная земля, которая передается школе (она директор ООШ №18 – ред.), не попала в частные руки».

Мэр пытался прекратить пресс-конференцию, которую устроили депутаты прокурору города. Но сдержать депутатов не удалось.

Вопрос законности действий городской прокуратуры поднимал депутат Ю. Кузовлев.

Депутат Л. Булах отметила созерцательную позицию прокурора на пленарных заседаниях горсовета. По ее словам, ранее (она ветеран горсовета, депутат с 1998 года – ред.) представители прокуратуры в ходе сессии указывали депутатам, когда те выходили за рамки правового поля. Сегодня прокуратура видит нарушения, но ждет, когда решение горсовета будет подписано.
Прокурор города сказал, что в большом зале должен работать юридический департамент горсовета, а у прокуратуры функции надзора.

Выступили депутаты Т. Филонок, А. Курченко, М. Терещенко. А. Омельчук предложил прокурору исключить из закона о коррупции депутатов местных советов, чтобы это не препятствовало их работе.

В итоге городской голова констатировал: «Я считаю, что состоялся конструктивный, хороший диалог. Мы заслушали полностью информацию о работе прокуратуры города во всех сферах деятельности…. Мы потратили достаточное количество времени (почти полтора часа – ред.). И это говорит о том, что надо уменьшать дефицит общения с прокурором, делать эти встречи чаще».

Он дал поручение юридическому департаменту подготовить разъяснения законодательства о «конфликте интересов» и заручиться поддержкой их прокуратурой.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |