.
О бюджетной децентрализации и поступлениях в бюджет в 2015 году.

О бюджетной децентрализации и поступлениях в бюджет в 2015 году.

mlp / 13.03.2015

Налоговики Николаевщины приняли участие в заседании «круглого стола» по вопросам бюджетной и налоговой децентрализации для представителей областных государственных администраций, районных, городских, сельских, поселковых советов и Главных управлений ГФС в Одесской, Николаевской и Херсонской областях, который состоялся 11 марта в г. Одесса.

Это уже второе заседание, организованное в рамках реализации информационно-коммуникационной кампании по вопросам реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине при участии экспертов Минрегиона, Минфина, ГФС, Министерства образования, Министерства здравоохранения и Министерства юстиции.

По словам начальника отдела разработки нормативно-правовых актов и информационно-аналитического обеспечения управления местных налогов и сборов, платы за землю Департамента налогообложения юридических лиц ГФС Украины Виктории Поповой, в результате внесения изменений в Бюджетный кодекспроизошлосокращение как общегосударственных, так и местныхсборов, например, отменен фиксированный сельскохозяйственный налог. Вместе с этим была реформирована система местных налогов, к которым теперь входит плата за землю, налог на недвижимое имущество, транспортный сбор. Существенным поступлением в местный бюджет также станут 5% от реализации подакцизных товаров.

Следует отметить, что государственными налоговыми инспекциями Николаевской области в январе-феврале 2015 года в местный бюджет собрано 312,9 млн. грн., что в сопоставляющих условиях (учитывая отчисление 25 процентов по налогу на доходы физических лиц в государственный бюджет) на 52 млн. грн., или на 19,9 проц. больше, чем в аналогичном периоде 2014 года.

Львиную долю поступлений в местные бюджеты (59,5%) составляет налог на доходы физических лиц – 186,3 млн. грн., единый налог (15,4%) – 48,1 млн. грн., плата за землю (15,3%) – 47,8 млн. гривен.

Что касается уплаты единого социального взноса, то территориальными органами ГУ ГФС в Николаевской области в январе-феврале текущего года обеспечено 498,3 млн. грн., что на 5,8%, или на 27,2 млн. грн. больше, чем в январе-феврале 2014 года.

Начальник ГУ ГФС в Николаевской области Владимир Копица искренне благодарен всем налогоплательщикам за сотрудничество, за понимание важности уплаты налогов, ведь мы работаем на благосостояние Николаевщины и Украины в целом.

ГУ ГФС в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |