.
Депутаты разбежались, и 46-ю сессию перенесли на 18 марта.

Депутаты разбежались, и 46-ю сессию перенесли на 18 марта.

mlp / 12.03.2015

Уже у входа в здание Николаевского горсовета депутатов встречало полсотни горожан, решительно настроенных на принятие одного решения.

Традиционно сессия началась с задержкой. Было немало недепутатов, желающих войти в большой зал, и первому заму мэра Ю. Андриенко пришлось вместе с охраной сдерживать поток. Желающие публичного признания николаевскими депутатами России агрессором принесли непонятные тубусы.
В зале был замечен народный депутат Украины Артем Ильюк, но мэр не назвал его в числе принимающих участие в работе 46-й сессии.

В 10:10 мэр попросил депутатов зарегистрироваться. В зале присутствовало 56 депутатов горсовета, что составило менее 2/3 от общей численности.
Юрий Гранатуров предложил приглашенным не выкрикивать и соблюдать этику нормальных взаимоотношений.
За повестку проголосовало уже 58 депутатов, и никто не вносил дополнений или изменений.

Проголосовав за корректировку состава президиума горсовета, мэр вручил награды за заслуги перед Николаевом милиционерам батальона ППС особого назначения «Святой Николай», военнослужащим 79-й аэромобильной бригады, Нацгвардии и 19-го территориального батальона. Из семи награжденных в зале награды от мэра получили пятеро.

Затем участники пленарного заседания почтили память 46 николаевцев, погибших в АТО.

Из динамиков прозвучало обращение, но не все депутаты поняли, что это такое.
Мэр поставил вопрос на голосование, и его поддержало 47 депутатов горсовета.

После голосования возмутился депутат Олег Мудрак и представители «Свободы», развернув баннер с надписью «Геть московських окупантів».

Только после этого мэр Николаева дал ему возможность высказаться.
О. Мудрак удивился тому, что депутатам не были выданы распечатанные материалы обращения в поддержку Постановления Верховной Рады Украины от 27 января 2015 года №129-VІІІ.
Пришлось Ю. Гранатурову найти распечатанный вариант данного документа, и он зачитал в его названии, что Российская Федерация признается государством-агрессором. По настоянию общественности в текст добавили признание агрессорами ЛНР и ДНР.

Эта процедура очень разволновала мэра, и он долго не мог попасть в колею повестки дня, путая очередность вопросов. Это наложило отпечаток на дальнейший ход сессии, все шло через пень-колоду: затянувшийся диалог с прокурором города и начальником городской милиции, срыв принятия Положения об общественных слушаниях, налога на недвижимость.

В половине второго дня в зале уже не было необходимого для принятия решений количества депутатов.
Посоветовавшись с коллегами-депутатами, мэр попросил отработать до вторника вопрос с налогами на недвижимость и продолжение пленарного заседания 46-й сессии перенес на 18 марта.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |