.
Глава НКРЭКУ об энергетике и тарифах в Украине.

Глава НКРЭКУ об энергетике и тарифах в Украине.

mlp / 11.03.2015

Президент Петр Порошенко на руководящую должность главы Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) назначил 24-летнего Дмитрия Вовка, который не имел опыта работы на госслужбе, и тем более – в энергетике.



В интервью Forbes Д. Вовк ответил на ряд вопросов.

Вопрос по солнечной энергетике. Есть мнение, что тарифы изначально были завышены в интересах Андрея Клюева (экс-вице-премьера), у которого был в этой сфере свой бизнес. Как решается вопрос с тарифами?

– Действительно, тарифы на солнечную энергию были явно завышены по политическим причинам. Сейчас по этому вопросу разрабатываются законопроекты, чтобы восстановить определенным образом справедливые тарифы. Если сравнить тарифы в других государствах (с не сильно развитой экономикой), то они составят в районе 10-15 евроцентов за кВт-ч, тогда как у нас 33 евроцента за кВт-ч. Нужно раз и навсегда решить этот вопрос без популизма, выставив экономически обоснованные цены. Более того, необходимо вообще посчитать, подумать, насколько Украине нужна электроэнергия, которая в несколько десятков раз дороже, чем у отечественных атомных электростанций.

Зачем Украине нужно импортировать электроэнергию из России?

– Если вы помните, в конце прошлого года в Украине были веерные отключения электроэнергии, которые происходили вследствие частой остановки блоков теплоэлектростанций. После того как в январе импортная электроэнергия появилась, веерные отключения исчезли. Дополнительная импортная электроэнергия Украине из РФ нужна, чтобы получить запас в случае дефицита угля и для предотвращения остановки станций.

Недавно НКРЭКУ существенно подняла тарифы на электроэнергию, газ и тепло для населения. Чем это обосновано?

– Начну с того, что все предыдущие власти постоянно откладывали вопрос повышения тарифов. Фактически до сих пор регулятор выполнял часть социальных функций, раздавая тариф «ровным слоем». Но сегодня ситуация требует принятия кардинально противоположных решений. Мы очень долго думали, как правильно поступить, и приняли, на мой взгляд, адекватные и нужные решения.
В первую очередь стояла задача поднять цены до экономически обоснованного уровня. На цену влияет много факторов, включая галопирующий рост курса доллара. Если, например, взять сегодняшний тариф на электроэнергию, то население платит лишь 21% от реальной себестоимости, в результате чего приходится перекладывать нагрузку на промышленность. Если больше платит промышленность, эту переплату вкладывают в стоимость товаров и услуг населению. Таким образом, мы обманываем самих себя. С повышением тарифов мы сможем выйти на экономически обоснованный уровень цен. Тогда у нас появится прогнозируемость в секторе и значительно повысится инвестиционная привлекательность.

Вы не боитесь, что резкий рост цен приведет к массовым неплатежам?

– Этого не должно случиться, так как Минсоцполитики разработало систему адресной дотации для малообеспеченных семей. 15% от доходов семьи – это тот предел, который вы платите за коммунальные услуги, выше этого оплачивает государство. Для получения дотации нужно заполнить упрощенную форму, а сама субсидия будет выдана на год. Кроме того, заложенный рост тарифов не настолько уж большой.
На примере электроэнергии – на первом этапе для потребителей, расходующих до 100 кВт-ч в месяц, повышение составит всего 19%. Сегодня порядка 60% населения страны потребляет электроэнергию на уровне, граничащем с этим объемом. Если перевести это в деньги, то цена (на первом этапе) возрастет на 10-15 гривен в зависимости от потребления на одну семью. Это фактически стоимость пачки сигарет. Электроэнергия – это такой же товар, как сигареты, и за нее нужно платить. Даже если и будут неплатежи, то, по нашим оценкам, они будут минимальными.

По материалам «Forbes Украина».

| | | | - | | | | | |