.
Что нового в Правилах предоставления населению услуг по газоснабжению.

Что нового в Правилах предоставления населению услуг по газоснабжению.

mlp / 05.03.2015

Постановлением Кабинета Министров от 2 марта № 74 внесены изменения в Правила предоставления населению услуг по газоснабжению.



Согласно дополнениям, отопительный период устанавливается с 1 октября по 30 апреля. Также уточняется продолжительность межотопительного периода - с 1 мая по 30 сентября.

Кроме того, урегулировано осуществление контрольного снятия показаний счетчика газа - это фиксация показаний счетчика газа потребителя представителем газоснабжающего/газораспределительного предприятия в сведениях или акте о контрольном снятии показаний счетчика газа, или расчетной книжке, абонентской карточке учета газа и т.п., которые подтверждаются подписью потребителя (собственника или нанимателя) объекта.

Постановлением уточнено, что механическое отсоединение отвода газопровода от действующего газопровода осуществляется в случаях:
- самовольного восстановления потребителем газоснабжения;
- неоднократного отказа потребителя в доступе представителям газораспределительного предприятия к своему объекту для прекращения газоснабжения за нарушение потребителем сроков оплаты услуг или недопущения возникновения аварийных ситуаций.
В случае неоднократного отказа потребителя в доступе представителями газораспределительного предприятия составляется акт-претензия.

Установлено, что расчет населения за предоставленные услуги по газоснабжению начиная с 1 апреля 2015 года осуществляется по розничным ценам на природный газ, используемый для потребностей населения, дифференцированным в зависимости от месячного объема и видов потребления, установленные НКРЭКУ, по показаниям счетчиков газа, а в случае их отсутствия - по нормам потребления природного газа (кроме определенных случаев).

Если у потребителя, который использует природный газ комплексно (для отопления, приготовления пищи и/или подогрева воды), на дату контрольного снятия показаний счетчика газа контрольные показания счетчика газа меньше, чем указанные потребителем в платежном документе за предыдущий месяц в отопительный период, то эти контрольные показания считаются фактическими показаниями счетчика природного газа по состоянию на 1 число месяца, в котором производится такое контрольное снятие.
Переплата, которая образовалась, остается на лицевом счете потребителя исключительно в денежном эквиваленте и засчитывается в счет будущих платежей. О наличии такой переплаты газоснабжающее предприятие письменно уведомляет потребителя в течение 10 рабочих дней.

В случае размещения по одному почтовому адресу нескольких объектов, принадлежащих потребителю на правах собственности или пользования, месячный объем потребления природного газа для применения розничных цен, дифференцированных в зависимости от месячных объемов потребления, определяется как сумма показаний приборов учета, установленных на таких объектах.

При наличия узла учета природного газа, установленного для ведения такого учета в общежитии или группе общежитий, расчеты за природный газ осуществляются в соответствии с временным положением о порядке проведения расчетов за предоставление населению услуг по газоснабжению в условиях использования счетчиков природного газа (домовых или на группу домов), утвержденного постановлением Кабмина № 620.

В случае установки счетчика газа в коммунальной квартире плата за услуги по газоснабжению рассчитывается согласно количеству жильцов квартиры и занимаемой ими площади.

Расчеты за предоставление населению услуг по газоснабжению в случае использования счетчиков газа (домовых или на группу домов) проводятся в соответствии с временным положением, утвержденным постановлением № 620.

Когда счетчик газа, установленный у потребителя, находится в собственности газораспределительного предприятия, ремонт и техническое обслуживание счетчика газа осуществляются за счет указанного предприятия (за исключением случаев преднамеренного повреждения счетчика газа потребителем).

Постановление вступило в силу 3 марта, кроме пункта 2 (новая редакция Типового договора о предоставлении населению услуг по газоснабжению), который вступит в силу с 1 апреля 2015 года.

По материалам ЮРЛИГА.

| | | | - | | | | | |