.
На Николаевщине продолжат антикоррупционную реформу местного самоуправления в сфере ЖКХ.

На Николаевщине продолжат антикоррупционную реформу местного самоуправления в сфере ЖКХ.

mlp / 05.03.2015

27 февраля 2015 в Николаеве эксперты Фонд развития города Николаева собрали рабочую группу «За доброчесне муніципальне управління ЖКГ на Миколаївщині».

Рассмотрены первые выводы общественной оценки хода и результатов «Программы развития и реформирования ЖКХ в Николаеве на 2010-14 годы». Согласовали методику оценки результатов местных целевых / бюджетных программ, общественной антикоррупционной экспертизы на примере действующих целевой бюджетных программ в сфере ЖКХ в г.. Николаеве и дальнейшие шаги деятельности.

К участию в мероприятии присоединились представители общественного сектора Николаева, Киева, Одессы, Кировограда а также представители Департамента ЖКХ Николаевского городского совета, управлений, депутаты николаевского городского совета, местные активисты и представители средств массовой информации.

В течение февраля Фонд начато исследование оценки результатов «Программы реформирования и развития ЖКХ в Николаеве на 2010-14 годы» и оценки хода выполнения новой целевой и бюджетных программ в сфере ЖКХ. Экспертом Фонда, Татьяной Золотухин представлен анализ ответов николаевского горисполкома на запрос к публичной информации, методика общественной антикоррупционой экспертизы (Приказ Минюста Украины от 23.06.2010 № 1380/5 «Об утверждении Методологии проведения антикоррупционной экспертизы»), которая будет применена на примере «Программы реформирования и развития ЖКХ г.. Николаева на 2015-2019 годы »и соответствующих бюджетных программ.

У эксперта Фонда возникли вопросы относительно планов финансирования Департаментом ЖКХ текущих ремонтов многоквартирных домов одновременно как за счет средств городского бюджета, так и средствами потребителей услуг. «Это является спорным с точки зрения соответствия требованиям действующего законодательства Украины мерам новой городской целевой программы. А жителю угроза «пошитись у дурні» и получить звание «дважды лох».

У представителей департамента ЖКХ Николаевского горсовета Ларисы Зайцевой и Александра Цацук возникли вопросы относительно методики исследования и объяснения относительно сложности выполнения всех требований законодательства.

После бурного обсуждения участниками рабочей группы сформированы дальнейшие шаги проведения оценки и общественной антикоррупционной экспертизы (ОАЭ) в течение первой половины 2015 года. Первые результаты исследования будут представлены в конце марта.

Легитимность применения и обязательность рассмотрения рекомендаций ОАЭ органами местного самоуправления предусмотрена ст. 55 п.8 ЗУ «О предотвращении коррупции». Если рекомендации будут проигнорированы, то общественная коалиция планирует обратиться в национальное антикоррупционное бюро.

Приглашаем к сотрудничеству!
Мы работаем с 9-00 до 17-00 (кроме выходных и праздничных дней) по адресу: ул. Севастопольская д. 15 кв. 3, г. Николаев. тел./факс: (0512) 47-38-70; E-mail: fondnikol@gmail.com.

Пресс-служба ГОО «Фонд развития города Николаева».

| | | | - | | | | | |