.
После транспортного коллапса в Николаеве губернатор обвиняет, а мэр оправдывается.

После транспортного коллапса в Николаеве губернатор обвиняет, а мэр оправдывается.

mlp / 03.03.2015

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков считает недопустимой ситуацию, когда компании, предоставляющие транспортные услуги горожанам, не выходят на маршруты и создают коллапс в городе.

«Прежде всего, предприятия-перевозчики нарушили ряд норм законодательства о местном самоуправлении, условия заключенных договоров о перевозке. Отмечу, что так забастовки не проводятся. Как минимум компании-перевозчики должны заранее сообщить о том, что они не выходят на маршруты. Исполком в лице городского головы имеет полное право аннулировать договоры с этими компаниями. Вина лежит и на работниках городского управления транспорта, которые вовремя не отреагировали на обращения представителей предприятий-перевозчиков о пересмотре тарифов. Ведь, действительно, 60% от цены проезда - это затраты на топливо, стоимость которого выросла в два раза. Все это привело к тому, что тысячи людей не смогли утром вовремя добраться на работу, в медицинские и учебные заведения », - отметил Вадим Мериков.

«Я неоднократно в течение 7 месяцев рекомендовал и мэру, и городскому совету создать транспортное коммунальное предприятие, которое не только бы регулировало ситуацию в сфере перевозок, но и смогло бы предотвратить такой транспортный коллапс», - сказал губернатор.

Вадим Мериков уверен, что таксисты, которые воспользовались ситуацией и повысили тарифы на проезды, занимаются «мародерством».

Поэтому уже сегодня будут направлены соответствующие обращения в прокуратуру области с просьбой дать адекватную оценку действиям компаний.

В экстренном режиме в облгосадминистрации провели совещание с мэром по данной проблеме.

Мэр Ю. Гранатуров назвал это «спланированной акцией», а ее организаторы занимаются дестабилизацией обстановки в мирном городе.
В пятницу должно было состояться заседание исполкома городского совета по корректировке тарифов на проезд. Об этом знали все перевозчики.
В соцсетях появились призывы водителей маршрутных такси с требованиями не выходить на маршрут. Были угрозы сжечь машину, порезать шины водителям, которые хотели выйти на маршруты.

Руководители автопредприятий утром были в мэрии, где их предупредили об ответственности за организацию работы транспорта.

На внеочередном заседании исполкома 3 марта планируется поднять тариф на проезд примерно до 4.50 грн. на городских маршрутах и до 5.50 грн. на пригородных маршрутах.

Будет проведено служебное расследование по вопросу срыва утренних перевозок, о результатах которого мэрия оповестит горожан.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |