.
А. Яценюк развеял мифы, и народные депутаты изменили пенсионную систему.

А. Яценюк развеял мифы, и народные депутаты изменили пенсионную систему.

mlp / 03.03.2015

2 марта в украинском парламенте рассмотрели законопроекты, принятие которых давало надежду на получение кредита от МВФ.

После обсуждения проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения (рег. № 2212) депутаты внесли ряд предложений.
Глава парламента В. Гройсман четыре раза ставил документ на голосование, но его не приняли, поскольку законопроект поддерживали от 164 до 221 депутата.
Он объявил перерыв и пригласил глав фракций к себе в кабинет.

После перерыва слово предоставили премьер-министру Арсению Яценюку.
Арсений Петрович обратился к «самой проевропейской коалиции» и сообщил о «завершении переговоров в кабинете самого лучшего спикера парламента всех времен и народов Владимира Борисовича Гройсмана».

Затем дал «ответы на все вопросы, которые сейчас волнуют народных депутатов Украины, и развеял мифы».

Первый миф, что закон повышает пенсионный возраст с 60 до 65 лет, - это ложь. «Пенсионный возраст не повышается», - сказал глава правительства.

Второй миф, что поднимается специальный стаж для вредных производств. «Специальный стаж не повышается», - сказал глава правительства.

Третий миф, что общий страховой стаж поднимается один раз в пять лет, - это неправда. «Только на десятый год вступит в действие окончательное решение по общему страховому стажу», - сказал глава правительства.

«Этот закон не касается уменьшения пенсий ни доярок, ни уборщиц, ни тех людей, которые имеют низкие прожиточные стандарты. Те, кто получает пенсии в размере 1500 гривен, не попадают под действие этого закона», - сказал глава правительства.

По словам премьер-министра, правительство против того, чтобы прокуроры, судьи и другие «честные люди» получали одновременно зарплату и пенсии.

На переговорах учли предложения четырех фракций коалиции. Фракция «Батькивщины» в лице Ю. Тимошенко заявила, что за этот законопроект голосовать не будет.

238 народных депутатов поддержали законопроект 2212 в пятом голосовании.
Не голосовали депутаты от фракции «Батькивщины».

Николаевские депутаты поддержали законопроект, за исключением А. Ильюка. На первом голосовании он не голосовал, потом голосовал за, потом отсутствовал. После принятия пенсионных изменений Артем Александрович опять заработал в зале.

На сессии более 280 народных депутатов внесли изменения в Таможенный и Налоговый кодексы. Изменения предусматривают отмену выплаты пенсий для работающих пенсионеров-таможенников и пенсионеров-налоговиков с 1 апреля до 31 декабря 2015 года.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |