.
Законопроекты, которые 2 марта предложено рассмотреть народным депутатам Украины.

Законопроекты, которые 2 марта предложено рассмотреть народным депутатам Украины.

mlp / 02.03.2015

В прямом эфире телеканала «Интер» 1 марта глава украинского парламента В. Гройсман выразил надежду, что 2 марта народные депутаты примут изменения в Государственный бюджет на текущий год, а также ряд законопроектов, которые необходимы для получения транша МВФ.

Их внес Кабмин в Верховную Раду.
Сегодня утром состоятся заседания комитетов, предложения будут систематизированы, после чего состоится совещание совместно с Премьер-министром под председательством руководителя парламента.
«В 16-00 мы выйдем в зал, чтобы проголосовать эти законы», - сказал Гройсман.

Ряд законопроектов должна представить министр финансов Н. Яресько.



1) Проект Закона о внесении изменений в статьи 165 и 252 Налогового кодекса Украины.
Они касаются изъятия в госбюджет части избытка прибыли, который будет получен газодобывающими предприятиями вследствие уменьшения перекрестного субсидирования. Средства от такого изъятия будут использованы на прямую поддержку домохозяйств. В связи с указанным предлагается увеличить ставку рентной платы с 20% до 70%. С целью создания благоприятных условий для оперативного предоставления благотворительными организациями (их филиалами, представительствами) благотворительной помощи внутренне перемещенным лицам предлагается освободить такую помощь от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

2) Проект Закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины.
Ими определяются механизмы дополнительного распределения и перераспределения общих объемов субвенций, предусмотренных статьями 1032 - 1035 настоящего Кодекса, между местными бюджетами и с учетом норм статьи 24 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» - объема расходов, предусмотренных по бюджетной программе «Мероприятия по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти и сокращения количества контролирующих органов». В кодекс вносятся правки технического характера.

3) Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения.
Проектом предусматривается:
- поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию;
- поэтапное повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет;
- для исчисления пенсии применять среднюю заработную плату (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 годы;
- пенсии работающим пенсионерам выплачивать в размере 85%, но не менее размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность;
- лицам в период работы на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не выплачивать.

4) Проект Закона о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины.
С целью создания условий для стабилизации финансового состояния бюджета Пенсионного фонда Украины проектом акта предусматривается должностным лицам, в период работы в органах доходов и сборов, пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не выплачивать. Предусмотрены изменения по возмещению вреда должностным лицам, работающим в органах доходов и сборов, в размерах, определенных законодательством в сфере общеобязательного государственного социального страхования.

5) Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.
Предусматривается должностным лицам контролирующих органов, в период работы в этих органах, пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не выплачивать. Предусмотрены изменения по возмещению вреда должностным лицам контролирующих органов в размерах, определенных законодательством в сфере общеобязательного государственного социального страхования.

6) Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |