.
В Минобороне сражение ведёт …рядовой Гусев

В Минобороне сражение ведёт …рядовой Гусев

mlp / 01.03.2015

Нужно заметить, что ни воинского звания, ни воинской специальности, ни военного образования господин Гусев не имеет. Он ни одного дня не служил в армии и вряд ли сможет отличить водяной пистолет от ПМ. Служил он священником в одном из церковных приходов Херсонщины. Но недолго. Патологическая тяга к благам земным помогли демоническим силам вытащить наружу из глубины души юноши такие меркантильные и нужные сатанинским избранникам качества как жадность и ненасытность. Материальные блага – превыше. И ну его к чертям – это служению Богу. И он с 2002 года служит политикам и бизнес структурам. Свой опыт убеждения он применяет успешно на толстосумах. Те открывают перед ним не только политические перспективы, но и вводят в круг финансовых авантюр. Так из Херсона он попадает в Киев под крыло вначале регионала Каськива, а затем и советника нынешнего президента, курирующего волонтерское движение при Минобороне, под крыло господина Бирюкова. Так, если вкратце, рядовой Гусев оказался на генеральской должности, на линии огня. «Бесовщина какая то...», - скажите вы. И будете правы!

Демоны и супостаты. С кем воюет Гусев? (для кого)

Министерство обороны уже распланировало государственный оборонный заказ еще на два года вперед, вплоть до 2017-го. Только на этот 2015 год в бюджет МО запланировано денег в размере 44,6 млрд. грн., что на 60% больше предыдущего. О вертикали снабжения армии, о пирамиде (её одной из сторон) на вершине которой и находится демон разрушитель, пойдет речь далее.

Юрий, способный менеджер. Он поднаторел на стезе материализации денежных средств в период правления Януковича. Уже тогда Гусев, участвуя в преступных схемах по созданию различных благотворительных фондов, при той «злочинной владе» он понял: бюджетные деньги – золотой неиссякаемый кладезь для личного обогащения. Янукович сбежал. Но Гусев быстро оправился. При новой власти уже во время создания АТО, в период первых боевых действий весной прошлого года понял – армия разграблена. Он активно сотрудничает с волонтерским движением и протаскивает «наверх» идею контроля министерства обороны рядовыми волонтерами. И находит понимание и поддержку советника Президента по военным вопросам. Второго октября 2014-го тогдашний министр обороны В. Гелетей назначил Гусева руководителем Департамента экономической деятельности МО. (Ну как здесь без потусторонних сил?; прим. автора) Господин Гусев, как я уже писал выше, позиционировал себя в качестве волонтера и собирается «делать реформы». Надо понимать, «реформы» он сделал, раз теперь будет замминистра. При таком бюджете – ну просто грех не подмять под себя обеспечение армии. О чем свидетельствует следующее.

До основания разрушить

Бирюков (протекционер рядового Гусева) чрезвычайно оптимистично расценил произошедшее, ибо «через полтора-два месяца бойцы на передовой уже начнут получать и ощущать результаты деятельности новой команды". По его мнению, в системе обеспечения Минобороны произошли просто грандиозные реформы: "…самое главное мы хранили в тайне, тщательно оберегали ВЕСЬ комплекс идеи от случайных глаз и ушей. Удар по системе был нанесен вчера, а сегодня — финальный штрих». Финальный штрих – это увольнение большинства существующих сотрудников Департамента госзакупок, Военно-медицинского департамента и Департамента капитального строительства, на их место будут набираться новые люди.

Также принято решение реформировать Департамент госзакупок, а его директором станет еще один волонтер, Нелли Стельмах, которая "помимо назначения Директором Департамента материального обеспечения будет назначена Главой тендерного комитета МО Украины. И НИ ОДНА закупка 2015 года теперь не будет в себе содержать признаки статей УК Украины, рассказывающих о "злоупотребления", "хищениях", "коррупции".

На мой взгляд проблема заключается лишь в том, чтобы приготовленное "лекарство" чрезвычайно ограниченной группой лиц, не имевших до этого к армии ни малейшего отношения, не оказалось смертельной для МО инъекцией.

Анкор, еще анкор!

С французского «анкор» - значит ЕЩЁ. Так вот: с назначением Гусева в Минобороны началось упразднение департамента государственных закупок и создание на его месте департамента материального обеспечения. А также реализация идеи вывода на рынок питания военнослужащих дышащей на ладан структуры МО – Концерна «Военторгсервис». Концерн был создан в 2005 году согласно приказа министра обороны с целью «сохранения, эффективного использования и воссоздания фондов госпредприятий, которые предоставляют торгово-бытовые, туристические и санаторно-лечебные услуги». Первое решение его ликвидировать возникло уже в 2009-м, когда после проведения аудиторской проверки были выявлены факты «неэффективного использования госсредств» (по данным КРУ, из-за деятельности концерна госбюджет недополучил 370 тыс. грн., хотя в 2008-м передал в аренду и на сохранение госимущество в различных регионах страны общей стоимостью свыше 8 млн. грн.), что в переводе на обычный язык означает банальное воровство. Отказываться от такого лакомого кусочка Гусев не намерен. Он хочет предложить общественности такой себе «волонтерский» эксперимент, которому вряд ли помешает инициатива проводить тендерные закупки из госбюджета в режиме онлайн-трансляции. Согласно задумке не единожды проворовавшийся Концерн «Военторгсервис» надлежит реанимировать и выдать за «антикоррупционный проект». Потом — вывести на рынок предоставления услуг по питанию военнослужащих. Для начала в воинских частях нескольких областей Украины. Дальше – по сценарию известной сказки про лисицу: сначала дай нам всего-то хвост, а после – всю тебя сцапаем. Судите сами. Согласно правительственному постановлению, четыре вышеперечисленные фирмы получают из бюджета на кормление одного защитника Родины 38 грн. в сутки. Реформатор Гусев, прикрывшись словами: «Защитникам Родины – ничего не жалко!» планируют исходить из цифры 52 грн. Постановление Кабмина, на первый взгляд, номинально не нарушается – это же эксперимент. При этом разница в 14 грн., умноженная на десятки тысяч бойцов (только в нескольких областях) дает в сутки более чем приличную сумму.

От автора

Так уж сложилось: привык я – доверять своей интуиции. Еще доверяю сумме знаний, полученных за тот промежуток времени, которое прожил. Всё указывает на то, что этой группе изначальных волонтеров дали прав больше, чем диктует здравый смысл. Бюджет будет «пилиться» как и раньше. Страна уже устала от экспериментов. Особенно циничным мне кажется то, что преподносится всё под эгидой волонтерского движения. Здравомыслящий человек скажет: руководство Минобороны ни за что не пойдет на такой эксперимент. На днях экс-министр обороны Украины Юрий Ехануров высказал опасение по поводу того, что обеспечение армии отдают вчерашним бизнесменам: «Я преклоняюсь перед волонтерами и считаю, что все мы волонтеры, мы должны во всем участвовать, должны помогать армии всем, чем можем, — подчеркнул он. - Но я в последнее время заметил, что волонтеры захотели командовать. И это будет очень печальный опыт. Я боюсь того, что волонтерам полностью отдадут обеспечение армии. Вот говорят – берите, возглавляйте и обеспечивайте армию. Я не хочу каркать, но люди, которые туда пришли, это как правило люди из бизнеса, у них другой способ мышления…».

И я с ним согласен. Непонятно только: куда смотрит СБУ при согласовании документов на должность замминистра, как в случае с Гусевым? Министр Обороны этого не видит?

Геннадий КАБАЧЕНКО, член НСЖУ.

Источник: khersonline.net

| | | | - | | | | | |