.
Люстрации быть согласно принятому закону, а процедурные моменты доработают.

Люстрации быть согласно принятому закону, а процедурные моменты доработают.

mlp / 17.12.2014

Директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко на брифинге в Доме Правительства 16 декабря 2014 года сказала: «Это беспрецедентный случай, когда Венецианская комиссия за ночь переделала свой вывод относительно Закона Украины «О очищение власти», сняла все разгромные замечания, и решила, что будет работать с украинской стороной, а заключение, которое будет утверждено, не будет иметь никакого юридического влияния и абстрактным».

По ее словам, украинский закон о люстрации пытаются любым способом дискредитировать те лица, которые имеют с украинским государством конфликт интересов, и которые или сами, или их родные подпадают под люстрацию: «На дискредитацию закона направлены большие силы».

Татьяна Козаченко отметила, что именно такие лица подали закон об очищении власти в Венецианскую комиссию на экспертизу. «В Венецианской комиссии был подан закон, который еще не вступил в силу, с неофициальным переводом», - подчеркнула она. Поскольку это было сделано в тот период, когда в Украине проходили парламентские выборы, смену правительства и практически отсутствовал субъект, с которым представители Венецианской комиссии могли общаться, то они не имели возможности выехать в Украину, услышать мнение украинских экспертов и ознакомиться с процедурой, законом, порядком принятия его украинским обществом, его взаимодействием с другим национальным законодательством.
«Эти лица сделали все, чтобы украинское Правительство и Министерство юстиции не имели возможности получить предварительное заключение», - подчеркнула директор департамента.
По ее словам, украинская сторона все же получила необходимые материалы и практически за три дня до заседания Венецианской комиссии подготовила объективные возражения на предварительное заключение.

По результатам встречи с представителями Венецианской комиссии украинскую делегацию во главе с Министром юстиции было услышано и высказано намерение в дальнейшем тесно сотрудничать.

«Венецианская комиссия изменила свое заключение и сняла основные предостережения относительно этого закона. При этом был сформирован ряд принципиальных позиций. В первую очередь представители Венецианской комиссии отмечают, что украинское государство может осуществлять процедуру люстрации в соответствии с законом об очищении власти. Вторая принципиальная позиция заключается в том, что основанием для люстрации может быть пребывание определенного лица на руководящих должностях в период тоталитарного режима Януковича», - отметил в свою очередь советник Министра юстиции Украины Игорь Алексеев.

При этом была достигнута договоренность, что другие оговорки Венецианской комиссии относительно применения этого закона, которые не являются принципиальными и содержат процедурный характер, стороны устранят в ходе наработки соответствующих законодательных изменений.

«Украинской стороне отведено три месяца для доработки закона о люстрации. Мы ожидаем, что в течение месяца в Украину прибудут представители Венецианской комиссии для наработки изменений к закону, чтобы в дальнейшем в Венецианской комиссии не возникало никаких оговорок относительно этого вопроса», - подчеркнул советник Министра.

«По результатам встречи можно однозначно заявить: люстрации быть, люстрации быть согласно принятому закону. Конечно некоторые процедурные моменты нужно доработать, но принципиальные позиции, в первую очередь относительно оснований люстрации, в европейских институций не вызывают никаких вопросов», - добавил он.

Представители Венецианской комиссии во время встречи с украинской делегацией также подчеркнули, что люстрация - это не мера ответственности, а, в первую очередь, элемент очистки власти, и механизм формирования нового кадрового состава государственных органов людьми новой формации, которые мотивированы работать на украинское государство.
При этом было замечено, что любая страна для защиты своих интересов и интересов народа имеет право провести люстрацию по условиям соблюдения прав и свобод людей.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ СЕКРЕТАРИАТА КМУ

| | | | - | | | | | |