.
У горожан есть два месяца, чтобы определиться с названием главной площади города.

У горожан есть два месяца, чтобы определиться с названием главной площади города.

mlp / 16.12.2014

На сайте горсовета сообщили о начале общественного обсуждения по возвращению площади Ленина исторического названия «Соборная площадь».

Его цель - восстановление исторических традиций топонимики города Николаева с учетом обращений общественных организаций и жителей города, во исполнение протокольного поручения Николаевского городского совета от 11.12.2014 № 547/6 пр.д.

Организатором обсуждения выступает исполком горсовета, ответственным лицом - начальник отдела охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия И. Бондаренко.

Предложения (замечания) следует направлять на электронную почту kancel@nikgor.mk.ua, otd-pamyatki.mk@ukr.net с указанием фамилии, имени, отчества и адреса лица, их подает. Анонимные предложения (замечания) не рассматриваются.

Общественное обсуждение продлится в течение 2 месяцев с момента опубликования данного объявления, т.е. 15 декабря 2014 года.
Результаты в 14-дневный срок будут обнародованы в газете «Вечерний Николаев», а также на официальном сайте Николаевского городского совета www.gorsovet.mk.ua.

Информационная справка о названиях площади.

Площадь была построена в соответствии с генеральным планом, разработанным архитектором Старовым И.Е.
Сначала площадь называлась - Магистратский плац или Магистратская площадь. Такое название возникло из-за того, что в центре площади находился Магистрат, который был разрушен в 30-х годах прошлого века.

В 1869 году площадь переименовали в Соборную площадь, в связи с тем, что здесь находилась главная церковь Черноморского флота - Адмиралтейский собор св. Григория Великой Армении. Название Соборная площадь зафиксирована на плане города 1890 года.

В 20-х годах XX века площадь была переименована в Советскую площадь в честь Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. После Второй мировой войны на части площади были похоронены участники героического десанта под командованием ст. лейтенанта К. Ольшанского. С 1965 года здесь создан мемориальный комплекс. На остальной части площади в 1957 году был установлен памятник В.И. Ленину (демонтирован в феврале 2014).

В соответствии с решением Николаевского исполкома от 12.04.1958 № 432 площадь получила название «Площадь им. В.И. Ленина».

В 2003 году комиссия по топонимике предлагала депутатам горсовета из 54 исторических названий улиц, скверов, площадей вернуть названия 19, в том числе топоним «улица Соборная» (сейчас улица Советская) и «площадь Соборная».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |