.
Банальное стремление завладеть недвижимостью стало причиной убийства родственников.

Банальное стремление завладеть недвижимостью стало причиной убийства родственников.

mlp / 15.12.2014

Начальник УМВД Украины в Николаевской области подполковник милиции Виталий Гончаров встретился с представителями СМИ, чтобы представить подробности тяжкого преступления, которое было раскрыто правоохранителями 13 декабря 2014 года. Об этом сообщили на сайте УМВД Украины в Николаевской области.

Как сообщил Виталий Гончаров, мотивом совершения циничного убийства стало банальное желание завладеть чужим имуществом.
Злоумышленники нашли способ, как «поправить» свое материальное положение. 35-летняя жительница областного центра, которая в свое время приходилась родственницей потерпевшему, решила стать владелицей жилого дома в центре города, чтобы потом, реализовав недвижимость, положить в карман, по ее мнению, около 200 тысяч долларов США. Найти сообщников было несложно - злоумышленница и сейчас является фигурантом уголовного производства, начатого по ст. 358 УК Украины «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов», и дело уже слушается в судебном органе.

Ее 58-ми и 41-летние сообщники ранее привлекались к уголовной ответственности. Злоумышленников, которые убили, как выяснили правоохранители, не одного человека, объединила жажда улучшить свое материальное положение, при этом, как им казалось, один раз и навсегда.

Следственным отделением Заводского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области начато уголовное производство по признакам п.12 ч.2 ст.115 УК Украины «Умышленное убийство» и уже объявлено о подозрении всем трем участникам преступной группировки.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий правоохранителями была установлена и причастность «троицы» к исчезновению брата потерпевшего, он же владелец жилья, на которое претендовали злоумышленники. Как выяснилось, он также был расчленен и вывезен на свалку еще в апреле 2014 года.

«Благодаря профессионализму правоохранителей раскрыто два тяжких преступления, и, возможно, не допущено совершения еще одного», - отметил Виталий Гончаров, имея в виду сына хозяина дома, который является единственным наследником имущества потерпевшего.

В завершение брифинга Виталий Гончаров обратился к журналистам с просьбой еще раз обратить внимание общественности на такую имеющуюся проблему настоящего, как совершение мошеннических действий и грабежей. «Неоднократно с помощью средств массовой информации милиция обращалась к населению с разъяснениями о тех преступных путях, используемых мошенниками для завладения деньгами граждан, но продолжается тенденция роста количества обращений в милицию, в которых люди отмечают, что стали жертвами Интернет-преступников или телефонных обманщиков. Простые вещи, которые нужно запомнить - не сообщать свои персональные данные неизвестным и не перечислять денежные средства, не убедившись в добросовестности продавца. А по поводу грабежей, то желательно было бы сказать о том, что очень важно получить информацию о совершении указанного вида преступления сразу после его совершения. Недостаточно тех оперативных мер, принимаемых правоохранительными органами, чтобы оперативным путем раскрыть злодеяния, поэтому нужно находить возможность сообщать о совершении уличного преступления - обращайтесь за помощью к прохожим, к работникам магазинов, останавливайте транспортные средства. Делайте все для того, чтобы как можно скорее милиция узнала о том, что произошло преступление, приметы злоумышленника и район, где произошло событие», - акцентировал внимание Виталий Гончаров.

| | | | - | | | | | |