.
«Золотой» проект НУК имени адмирала Макарова связан с дальнейшим развитием Николаева.

«Золотой» проект НУК имени адмирала Макарова связан с дальнейшим развитием Николаева.

mlp / 11.12.2014

По информации «НикВести», в Николаевском горсовете рассматривается вопрос о предоставлении Национальному университету кораблестроения имени адмирала Макарова дополнительно около 6 га земли.

Речь идет о выделении двух участков разделенных третьим, который будет отведен для строительства дороги к будущему Аляудскому мосту.

В обсуждении приняли участие глава депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений, главного архитектора города В. Дробот и член этой комиссии А. Курченко, главный архитектор города В. Мальченко, начальник управления земельных ресурсов А. Мороз, начальник эксплуатации и ремонта зданий и сооружений НУК Анжела Майгур.

Виктор Дробот рассказал, что в 2009 году к нему обратились мэр города В. Чайка и ректор НУК С. Рыжков с предложением разработать генплан развития университета. «Сегодня есть реальная возможность хоть частично начинать реализовывать этот проект», - заявил Дробот.


Фото с сайта НикВести

Анжела Майгур отметила, что проект «Схема магистрали местного значения с организацией территории НУК парково-мемориальной зоны погибшим советским воинам, внутриквартальных проездов и многоуровневого паркинга в границах проспекта Героев Сталинграда от остановки «Парк Победы» до остановки «Плавательный бассейн» вдоль реки Ингул в соответствии с генеральным планом города Николаева» разработанный проектно-изыскательским институтом ООО «Николаевкоммундорпроект» (директор В. Дробот) был удостоен золотой медали на выставке «Образование и карьера -2010».


Фото с сайта НикВести

В 2012 году горсовет передал университету в постоянное пользование земельный участок в 38 995 кв. м по пр. Героев Сталинграда,9 для «расширения и застройки Национального университета кораблестроения им. Адмирала Макарова». А. Майгур считает это половинчатым решением. К тому же в перспективе есть вариант объединить парково-мемориальную зону и Аллею славы воинов – интернационалистов. А. Майгур сказала, что студенты готовы организовывать субботники, чтобы преобразить территорию.

В. Дробот высказал озабоченность: «Чтобы никуда эта земля не ушла, ни на генделыкы, ни на киоски, ни на будки. Сегодня мы всячески здесь удерживаем территорию в течение четырех лет. И пришло время, когда мы не можем поступиться. А это фактически дальнейшее развитие города Николаева. Это и дороги, и мост на наши драгоценные Аляуды. Как бы мы не говорили о них, кому бы ни отводили эти Аляуды, но без моста и коммуникаций этот район нам не под силу освоить».
По его словам, осталось единственное место, где можно строить мост на Аляуды, и эту землю четыре года никому не дают.

В конечном итоге определились, что управления архитектуры и земельных ресурсов подготовят необходимые документы в постоянную комиссию горсовета по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |