.
О ком заботятся нынешние народные депутаты?

О ком заботятся нынешние народные депутаты?

mlp / 11.12.2014

Народный депутат Иван Фурсин озаботился судьбой бытовых потребителей голубого топлива.



Он зарегистрировал в парламенте законопроект «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» (№1144), цель которого – «защита прав потребителей природного газа, которые используют его только для приготовления пищи». Предлагаемые в документе новации должны избавить домохозяйства от хлопот, связанных с установкой газовых счетчиков.

Их разрешение может принести радость не только обывателям, но и частным газораспределительным компаниям. Последние смогут сэкономить на установке приборов учета газа, которыми обязаны обеспечить за свой счет всех без исключения потребителей. И, во-вторых - безнаказанно продолжат махинации с миллионами кубометров голубого топлива.

Как оказалось, затраты на покупку счетчика и его монтаж в тех квартирах, где газ используется исключительно для кухонных газовых плит, превышают годовую выручку от реализации этого газа.
Общие разовые расходы по установке счетчика достигают порядка 1,5 тыс. грн. При этом средняя годовая оплата за газ одного домохозяйства не превышает 480 грн. По различным оценкам, таких абонентов в стране насчитывается от 1 до 1,5 млн. Обеспечение их всех приборами учета расхода газа заставит облгазы раскошелиться на 2,3 млрд. грн.

В пояснительной записке к законопроекту депутат отмечает, что из-за монтажных работ, которые сопровождают установку газового счетчика, часто приходится заниматься перепланировкой жилых помещений, демонтажем мебели и т. д., что приводит к «ухудшению эстетичности внутреннего интерьера помещений» и уменьшению их площади.

От манипуляций газораспределительные компании могут получать двойную выгоду. Списанный на население, но фактически не потребленный объем природного газа они могут реализовать промышленным потребителям, тарифы для которых в 4,5 раза выше, и получать дополнительные прибыли.

СПРАВКА:
Иван Фурсин (основной акционера «Мисто-банка» и банка «Клиринговый дом», владелец Одесской киностудии) партнер Дмитрия Фирташа, поскольку оба были акционерами швейцарской компании Centragas Holding, которая являлась учредителем скандально известной «РосУкрЭнерго». Сейчас Дмитрий Фирташ является собственником облгазов, контролирующих примерно 80% национального рынка газораспределения. О том, что в этом бизнесе принимает участие Иван Фурсин, достоверных сведений нет. Тем не менее, первый свой законопроект в роли народного депутата VIII созыва он посвятил именно газораспределительной сфере.

По материалам uaenergy.

| | | | - | | | | | |