.
Экономия электроэнергии дело каждого!

Экономия электроэнергии дело каждого!

mlp / 09.12.2014

Целью обнародования данной статьи является информирование общественности, о необходимости экономии электроэнергии в осенне - зимний период. На сегодня Украина вынуждена экономить электроэнергию, что связано со снижением ее производства.

Минэнергоугля Украины сообщило о начале отключений электроэнергии по всей Украине, начиная со 2 декабря. Ограничения вводятся из-за нарушения баланса между производством и потреблением электрической мощности и ее дефицитом в объединенной энергетической системе Украины и ее отдельных частях. Сегодня дисбаланс образовался в результате аварийного ремонта энергоблока № 3 Запорожской АЭС, а также недостаточных запасов угля на складах теплоэлектростанций.
Все потребители должны придерживаться установленных предельных величин потребления электрической энергии и мощности, а также оперативно-диспетчерской дисциплины согласно нормативным документам, участвовать в противоаварийных мероприятиях и выполнять требования, предусмотренные Правилами пользования электрической энергией.
Избежать отключения электроэнергии можно путем жесткой экономии. Применяя элементарные методы экономии, можно уменьшить потребление электроэнергии на 30, а то и на 50%.

Советы для экономии электроэнергии для населения:

В Украине тариф на электроэнергию в ночные часы (с 23.00 до 7.00) - в четыре раза ниже, чем днем. Поэтому те, кто работает ночью или просто ложится поздно спать, могут установить двухтарифный счетчик.
По статистике, около 30% электроэнергии тратится на освещение пустующих помещений. Поэтому всегда выключайте за собой свет, перемещаясь квартирой.
Энергосберегающие светодиодные лампы окупятся очень быстро, ведь такая лампа на 12Вт дает столько же света, сколько обычная лампочка на 60 Вт.
Оборудуйте светорегуляторы. Это поможет изменять степень освещенности помещения в зависимости от потребности.
Используйте дневной свет. Отвернуть шторы, вымыть окна, сесть поближе к окну - и используйте естественное освещение максимально.
Режим ожидания ест энергию! Вам нужно знать, что приборы, оставленные в режиме ожидания, продолжают потреблять энергию. Поэтому возьмите себе за привычку выключать из розетки компьютер, телевизор и другие электроприборы.
Выключайте телевизор, выходя из комнаты.
Выбирайте экономичный режим стирки. Во время стирки при 30 градусах вместо привычных 60 вы сохраните 40% энергии. Чтобы стирать в холодной воде, используйте специальные порошки. Если нужно, предварительно застирайте пятна - это минимизирует время машинной стирки.
Вовремя размораживайте холодильник. Лед является дополнительной теплоизоляцией, он заставляет технику работать в полную силу.
Используйте остаточное тепло электроприборов. Утюг даже в выключенном состоянии может еще несколько минут продолжать свою работу.
Режим работы утюга и фена не должен быть максимальным.
Чаще меняйте пылесборник в пылесосе. Переполненный мешок или контейнер заставляет электроприбор использовать на 40% больше электроэнергии, чем пустой.

Советы для экономии электроэнергии субъектам хозяйственной деятельности:

Разработать и выполнять мероприятия по экономии электроэнергии с целью оптимизации работы энергоемких звеньев технологических процессов (уменьшение потребляемой мощности по увеличению продолжительности работы).
Переход энергоемких звеньев технологических процессов в работу в тарифных зонах с наименьшей стоимостью электроэнергии преимущественно на ночь.
Отключение части или всей нагрузки в часы максимума энергосистемы (в декабре: с 8:30 до 10: 30- утром, с 16:30 до 20:30 - вечером).
Применение мер по компенсации реактивной мощности.
Переход на энергосберегающие технологии.
Ситуация будет стабильна, если каждый гражданин с пониманием отнесется к сложной ситуации, которая сложилась в нашем государстве, и не станет перегружать электросети чрезмерным использованием электроэнергии, особенно в часы пик.
От каждого из нас сегодня зависит, как наше государство выдержит новый отопительный сезон.

Госэнергонадзор в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |