.
Пикетчики потребовали "новые лица". Мэр дал такие. Комментарий редакции МК.МК.

Пикетчики потребовали "новые лица". Мэр дал такие. Комментарий редакции МК.МК.

mlp / 04.12.2014

По информации горсовета, 4 декабря к зданию горисполкома пришли николаевцы, не согласные с кадровой политикой городского головы, со своими требованиями: «Запрет на кулуарные назначения», «Даешь открытый конкурс!», «Требуем новые лица!».

Юрий Гранатуров вышел в сопровождении своих заместителей и советников.
Пикетчики озвучили свои требования и стали задавать волнующие их вопросы.
Городской голова предложил диалог в здании мэрии.

Игорь Деревянко предложил мэру назначить на вакантные должности достойных людей, а таких, по его словам, в нашем городе немало.

Городской голова Юрий Гранатуров согласился: «Предлагайте!».

Как оказалось, у пикетчиков нет таких кандидатур, да они и не собираются предлагать, потому что это может выглядеть как «пропихивание» своих.

Представители общественности призвали мэра отказаться от назначения Владимира Рыжика и Вячеслава Карцева на должности в городской власти.

Мэр попросил фамилию Рыжика вынести за скобки: «Это тема отдельного разговора». Юрий Исаевич настаивал на том, что Вячеслав Карцев – профессионал и, как никто другой, знает Заводский район и его проблемы. Выслушав мэра, николаевцы спросили о том, что, может быть, на него, руководителя города, оказывает давление областная власть или еще кто-то и предложили помощь.

Затем городской голова заявил, что будет обновлять команду заместителей. В скором времени он планирует назначить на должность заместителя городского головы, курирующего гуманитарные вопросы, Евгения Шевченко.

Также мэр анонсировал предстоящее изменение в структуре городской власти. В частности, снова появится должность заместителя городского головы, который будет заниматься вопросами земельными, архитектуры, градостроительства.

Городской голова, кроме того, рассказал, что необходимо существенно сократить департамент жилищно-коммунального хозяйства и часть функций передать администрациям районов, чтобы председатель администрации отвечал за порядок на своей территории.

Редакция МК.МК. еще до встречи с мэром проинформировала:
«Как никто не имеет права говорить от имени всех горожан, так никто может быть лишен права говорить и быть услышанным.
Но для осуществления этого законного права есть много других возможностей, кроме подобных уличных шоу. Все эти стрит-фаеры только еще больше напрягают и без этого встревоженных войной мирных горожан, видящих в подобных шумных акциях постмайданный синдром кучки маловразумительных выскочек, ничего из себя особо не представляющих и никого (по гамбургскому счету) собой не представляющих. Да еще, возможно, кем-то материально и морально промотивированных. И приходят к выводу, что действительный покой и порядок в Николаеве воцарятся ох как нескоро.
Зато недругов нашей страны и города такая яркая «картинка» вполне порадует.
Резюме. Если какая-то группа граждан не согласна видеть того или иного депутата или чиновника в том или ином кресле в местном самоуправлении, можно и в пикете постоять, и речевки поскандировать, чтобы попасть в репортерские объективы, но это не является доказательством правоты и объективности выдвинутых требований».

| | | | - | | | | | |