.
Проект, который стимулировал политическую ответственность мэра Николаева.

Проект, который стимулировал политическую ответственность мэра Николаева.

mlp / 04.12.2014

«6 месяцев работы мэра Николаева Юрия Гранатурова: первые результаты, актуальные вопросы и проблемы».

Такова тема круглого стола, который 3 декабря организовали и провели активисты системы народного контроля «Слово и Дело» совместно с областной организацией Комитета избирателей Украины и Центром антикоррупционных расследований.

Участие принял Ю. Гранатуров со своими заместителями Ю. Андриенко, В. Гайдаржи и будущим заместителем мэра Е. Шевченко, как сообщил мэр. Какого зама он сменит, не комментировал.
В малом зале горсовета присутствовали секретарь горсовета В. Калашников, депутаты В. Воронов, Е. Киселева, экс - кандидат в мэры В. Энтин и журналисты.

Представитель «Слова и Дела» Евгений Заика представил результаты мониторинга эффективности работы николаевского мэра, который составлен на основе анализа выполнения ранее данных им обещаний.
По его словам, проект работает 5 лет, они мониторят от президента, членов правительства, народных депутатов до руководства регионов – губернаторов и мэров.
Реакция на мониторинг различная. Киевские представители отметили тот факт, что на круглый стол мэр пришел, значит «в Николаеве идет здоровая коммуникация».

В их базе 22 тысячи обещаний. Безусловным лидером является мэр Луцка с 291 обещанием.
У мэра Николаева Юрия Гранатурова всего 36, из которых 15 - выполнено, 7 - не выполнено, 14 - в процессе реализации. Наибольшее количество обещаний касалось сферы регионального развития и ЖКХ - 8, строительства и инфраструктуры -7.

Е. Заика отметил: «Рейтинг дает представление о политической ответственности мэра».

Лидером по соотношению сказанного и выполненного является мэр Тернополя, а аутсайдером мэр Ковеля.
Николаевский городской голова на престижном третьем месте по этому показателю. Тем самым себя показал, и город достойно представил.

В числе реализованных его обещаний эксперты отметили вручение ключей от квартиры многодетной семье, выделение 1,5 млн. грн. на ремонт детского городка «Сказка», приобретение нейрохирургического микроскопа и др. Мэр реализовал 40% обещаний в сфере строительства и инфраструктуры, 13,3% - в сфере транспорта.

Если по уровню ответственности Ю. Гранатуров на 18 позиции в рейтинге, то по уровню безответственности - на 22 позиции. В том числе сказалось обещание пустить большие автобусы в Матвеевку. И хоть сегодня там работают 16 автобусов марки «Эталон», но это не большие автобусы, а значит обещание не выполнено.
Е. Заика отметил, что по Украине есть проблема безответственных. Лидером здесь является экс - народный депутат К. Жеваго – 100% невыполненных обещаний.

Юрий Гранатуров дал пояснения, какие обещания, по какой причине задержаны в реализации.



Например, из-за отсутствия «киотских денег», недофинансирования из казначейства, передоверился информации подчиненных и т.д.
Он также сказал, что ранее не обращал внимания на этот проект, но 4 месяца назад его задел низкий рейтинг.

И хотя представляли мониторинг обещаний мэра, от журналистов посыпались вопросы к мэру. Почему задерживается оптимизация штатной структуры горисполкома, почему не работает сайт николаевского мэра, кто принимал решение о выделении 85 тыс. грн. на аудит тарифов в городских маршрутках, будет ли люстрация заместителя мэра А. Женжерухи весной 2015 года, станет ли мэр партийным, почему не обнародованы распоряжения мэра по кадровым вопросам и др.

Их обилие говорит о том, что мэр Николаева не проводил пресс-конференций для журналистов города. Нет ее и в ближайших планах Гранатурова, поскольку на вопрос модератора этого мероприятия А. Лохматова о будущей пресс-конференции мэр отшутился.

Еще в бытность Юрия Исаевича первым заместителем мэра на его пресс-конференции спросили, почему начальники управлений горисполкома не проводят пресс-конференции?
И тогда Юрий Исаевич отшутился, сославшись на то, что их готовят к пресс-конференциям и как подготовят они сразу выйдут.

Будем считать, что мэра Николаева еще готовят к пресс-конференции.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |