.
«Обязать» или «рекомендовать»: что затормозило ход 43-й сессии горсовета.

«Обязать» или «рекомендовать»: что затормозило ход 43-й сессии горсовета.

mlp / 12.09.2014

Эти два слова полчаса дебатировали депутаты Николаевского горсовета при рассмотрении проекта решения «О координации информационной деятельности и защите информационной безопасности на территории г. Николаева в 2014-2016 годах».

За этим мудреным названием стояли маркировка товаров российского происхождения и размещение их на полках субъектов предпринимательской деятельности.

Инициатором был депутат О. Мудрак. Но он заявил, что это не его «ноу-хау», а такое решение принято депутатами Черкасс и эффективно работает.



«Каждый розничный покупатель должен иметь для себя право определиться, стоит ли покупать продукцию, произведенную на территории, которая финансирует террористические организации в Украине», - заявил он.

Депутат А. Горбачев, которые имеет непосредственное отношение к торговле, напомнил, что горсовет не должен диктовать бизнесу, на какой полке что ставить, и предложил заменить в первом пункте слово «обязать» на «рекомендовать».

В ответ Мудрак сказал, что тогда горсовет будет напоминать «старушку Европу, которая каждый день заявляет о своей крайней обеспокоенности», т.е. рекомендации исполняться не будут. По его мнению, в рамках регулирования торговли на территории Николаева горсовет имеет полномочия для принятия подобного решения.

Депутат А. Бернацкий уточнил у него, а кто будет контролировать выполнение данного решения и какие меры будут применить к нарушителям.

У Олега Ивановича ответа не было. По его мнению, контролировать должен отдел торговли, а мера ответственности – моральная.

Рассчитывали, что это решение пройдет гладко. И депутат С. Паливода даже внес дополнение - «освободившиеся» товары направлять в службы соцзащиты с дальнейшей передачей их в детские дома, приюты, инвалидам и др.

Мэр поставил проект решения на голосование.
Первое не дало нужного результата – 45 голосов.
Второе голосование еще хуже – 43 голоса.
Юрий Гранатуров сказал: «Все у микрофона показались – и результат. Если бы этого не было, голосовали бы 60 депутатов».

Тогда депутат Г. Рогов предложил опубликовать фамилии депутатов, которые не поддерживают это решение.



А. Горбачев сказал, если «обязать» изменят на «рекомендовать», то он проголосует.

Депутат С. Сидорук сказал, что «рекомендовать будем в мирное время».

Депутат О. Крисенко добавил, что «на войне защищают Родину любыми способами» и напомнил Горбачеву, что он защищал Родину в Афганистане.

Третье голосование дало 63 голоса. Решение принято.

А за пределами большого зала депутаты признали его популизм. По их мнению, товары каких производителей покупать, будет диктовать «кошелек», а не решение горсовета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |