.
Откликнется ли николаевская власть на инициативу «Новой Украины»?

Откликнется ли николаевская власть на инициативу «Новой Украины»?

mlp / 09.09.2014

8 сентября директор института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев сообщил, что начата разработка плана развития пяти регионов страны, которые должны стать локомотивом перемен и экономического развития Украины. Об этом сообщили «Подробности».

Напомним, что президент Центра социальных исследований «София» (Киев) А. Ермолаев в марте 2010 года был назначен экс-президентом В. Януковичем директором Национального института стратегических исследований при президенте Украины. В январе был уволен по собственному желанию.

Институт «Новая Украина» сейчас работает над комплексом предложений по развитию прорывной пятерки регионов, в которую вошли город Киев, Кировоградская, Винницкая, Николаевская и Одесская области.

Институт выбрал эти регионы, потому что их роль и их опыт являются наиболее интересными и уникальными в условиях возникшего кризиса. А. Ермолаев обосновал выбор именно этих пяти регионов.

Винницкая область и Винница - лидер по опыту и внедрению местного самоуправления и региональных реформ.

Киев - центр политических, гражданских коммуникаций и есть возможность стать своеобразным модератором национальных программ, модератором инвестиций, поскольку Киев был и остается экономическим и финансовым центром страны.

Кировоградская область и Кировоград - пример агропромышленных кластеров, создания емкого внутреннего рынка. Здесь серьезные предпосылки для новой роли ядерной отрасли, учитывая, что на кировоградщине сконцентрирована уранодобывающая промышленность, есть перспектива использования современных технологий необогащенного урана.

Николаевская область и Николаев - могут стать новым локомотивом развития страны, занимая позицию центра юга Украины. «Это и судостроительный центр, и центр военно-промышленного комплекса, который сейчас начинает возрождаться в силу военных заказов», - сказал Ермолаев.

Одесская область и Одесса - после событий в Крыму становится новой черноморской столицей, куда перемещен флот.

Институт также готов выступить в качестве организатора серьезного диалога о будущем с экспертами, общественными активистами и лидерами местного самоуправления этих регионов. А.Ермолаев сообщил, что консультации и совместная работа с экспертами из этих регионов будет реализована в ближайшие два-три месяца, чтобы «успеть до начала нового бюджетного года помочь в выработке программ развития этих регионов с учетом их новой роли и миссии». Хотя акцент должен быть сделан не на субвенции из центрального бюджета, а на успешное привлечение инвестиций, как иностранных, так и внутренних.

«В идеале – это выработка программ развития регионов вместе с представителями местной экспертной среды и передача их органам местного самоуправления», - отметил директор Института.

К этой информации следует добавить, что общественные организации предпринимателей Николаева ранее предлагали руководству города инициативы по развитию экономики, предпринимательства, наполнению муниципального бюджета и т.д.
Однако в силу определенных причин, в том числе и не без влияния политических аспектов, городская власть не прислушивалась и не поддерживала предпринимателей.

Сегодня у Николаева появляется шанс возродить экономическое развитие. Для этого нужна программа, которая повысит внимание к городу и финансирование. В нынешних военных условиях также появляется шанс изменить отношение к предприятиям военно-промышленного комплекса Николаева.

Власть должна выступить модератором этой работы, мобилизации усилий предпринимателей на создание программы экономического развития с опорой на экспортно - ориентированное производство.

Для начала местная власть могла бы сформировать команду или рабочую группу для сотрудничества с институтом стратегических исследований. Ведь приоритеты развития всегда четче вырисовываются на базе совместной работы института и местных экспертов.

Здесь уместен вопрос – готово ли нынешнее обновленное руководство Николаева и облгосадминистрации поддержать инициативу института «Новая Украина», вспомнить об инициативах местных общественных организаций предпринимателей?

Инвестор.

| | | | - | | | | | |