.
О чем рассказал прокурор Николаевской области Владимир Комашко.

О чем рассказал прокурор Николаевской области Владимир Комашко.

mlp / 09.09.2014

8 сентября состоялась пресс-конференция в Николаевской областной прокуратуре.



Прокурор области сказал, что по делу о фальсификации выборов в ВР в Первомайске в 2012 году скоро будет принято законное решение. Также начато уголовное производство по факту возможного превышения служебных полномочий сотрудниками «Беркута» во время изымания госисполнителями протоколов избирательных комиссий.

В прокуратуре одним из обвиняемых в трагедии взрыва жилого дома по ул. Лазурной,40 называют ПАО «Николаевгаз», сотрудники которого не доработали в области безопасности использования газа. Строительно-техническая экспертиза, начатая 18 июля, пока продолжается. Предстоит определить эпицентр взрыва.

В. Комашко рассказал и о «сепаратистско-террористических» делах. Прокуратурой осуществлено процессуальное руководство в 38 уголовных процессах по фактам сепаратизма и экстремизма. В суд направлено три обвинительные акта в отношении трех человек. По результатам судебного разбирательства два человека осуждены, проинформировал прокурор. На 1 сентября в производстве следователей УСБУ в области находится 17 уголовных производств указанной категории, из них 5 - с сообщением лицам о подозрении. 9 человек содержатся под стражей. В суд направлены 5 обвинительных заключений по поводу 9 человек, подозреваемых в подрывной деятельности. Также установлены лица, которые причастны к попытке покушения на главу Николаевской ОГА В. Мерикова. Они под стражей.

В. Комашко отметил искаженную подачу информации некоторыми СМИ. По его заявлению, николаевская милиция не направляла ходатайство в Верховную Раду о лишении судьи Центрального районного суда А. Рудяка неприкосновенности в связи с подозрением о причастности его к убийству.
На данный момент правоохранительные органы задержали заказчика С. Рудяка и трех уголовников, которые были исполнителями убийства заместителя начальника областного управления Главгосслужбы Украины Т. Рудяк. Убийство совершено из корыстных целей, из-за наследства мужа Т. Рудяк (экс-председатель Заводского райсуда). Это подтверждают финансовые операции на счету подозреваемого и другие факты выясненные в ходе расследования.
Сын экс-председателя районного суда города адвокат С. Рудяк решением суда помещен в николаевский следственный изолятор на период следствия. От дачи показаний он отказывается.

Прокурор Николаевской области заявил, что не будет ни для кого «удобным прокурором» или «пряником», и будет действовать только в рамках действующего законодательства.

| | | | - | | | | | |